вверх
Сегодня: 18.04.24
6.png

Сегодня ополчение Юго-Востока Украины может на равных воевать даже с армиями НАТО

Сегодня много разных мнений по поводу того, что ополченцы перестали отступать и перешли в наступление. Кто-то считает, что им помогла Россия своей армией и вооружением, а кто-то считает, что все это время ополченцы готовились: накапливали силы и собирали оружие с военных складов, оставшихся на территории Донбасса после развала Советского Союза:

 

«Это казалось невозможным. Совсем недавно главный герой сопротивления на Юго-Востоке Украины Игорь Стрелков публично и не раз говорил о неравенстве противоборствующих сил. С одной стороны, право на жизнь не по законам бандеровских властей Киева отстаивала пехота. С другой - ее атаковали бронетанковые части, авиация, расстреливали системы залпового огня и тяжелой артиллерии.

 

Отряды ополченцев, какими бы храбрыми они ни были, действительно представляли собой легковооруженные стрелковые подразделения, не очень многочисленные, к тому же разрозненные. А на них надвигалась военная армада регулярных вооруженных сил. И. Стрелков совершенно верно говорил: мы не выстоим чисто физически, нас просто сожгут ракетно-бомбовыми ударами и раздавят танками.

 

Киев, уверовав в свою военную мощь, не спешил смять сопротивление ополченцев стремительным ударом. По приказу П. Порошенко в район Юго-Востока стягивались все новые и новые силы, в основном, артиллерийские. Они методично расстреливали с дальних расстояний жилые дома, уверяя, что бьют по позициям ополченцев. Сложилось некое дежавю позиционной войны Первой мировой. Правда, артиллерийская стрельба велась с одной стороны – сил, присланных Киевом. Ополченцы ничем ответить не могли, лишь совершали партизанские вылазки, уничтожая отдельные артиллерийские расчеты или случайно попадавшиеся им группы регулярных частей и карателей, набранных из числа бандеровцев-националистов.

 

Такая ситуация дала вполне веские основания предположить: Киев и не собирается стремительным ударом разгромить ополченцев, ввести регулярные части в Донецкую и Луганскую области, покончить с попытками федерализации, установить там власть своего унитарного государства. Нет, речь шла о чисто фашистской тактике выжженной земли.

 

Киевские власти просто зачищали территории собственного государства от всех живущих там людей, обрекая мирных граждан на гибель или бегство. Им нужна чистая территория, свободная от «недочеловеков», всяких там «ватников» и «колорадов».

 

Наблюдая за отвагой и, в то же время, военным бессилием ополчения, возглавляемого И. Стрелковым в районе Славянска, вояки «незалежной», казалось, растягивали садистское удовольствие. Они били и били из «Градов», оттачивали мастерство нанесения точечных минометных ударов, в чем, надо сказать, преуспели. Правда, в качестве целей выбирали маршрутные такси, автобусные остановки, когда там скапливались люди, частные жилые дома. И очень медленно брали в кольцо Славянск. В то же время в России отдельные перевозбужденные ура-патриоты из числа политологов, сидя в теплых домашних креслах, объявили Славянск «южноукраинским Сталинградом». По их ботаническому мнению, И. Стрелков вместе со всем своим ополчением должен был героически погибнуть, защищая руины «нового Сталинграда», но врагу его не сдать.

 

Однако регулярные части вооруженных сил Украины зашли в Славянск без всякого сопротивления со стороны его защитников и затяжных уличных боев. Киев праздновал победу. В Москве бились в истерике горе-политологи, чьих надежд И. Стрелков не оправдал.

 

И мало кто заметил, что ополчение уходило из-под Славянска не в виде разрозненных, потрепанных войной полупартизанских групп, а настоящим воинским соединением.

 

В район Славянска И. Стрелков пришел с тремястами такими же, как он, отважными и совершенно бескорыстными добровольцами – борцами за русскую веру, за русский мир, за русский язык. А выходил командиром крупного мотострелкового подразделения со своей бронетехникой, артиллерией, системами залпового огня. Украинским командирам, начальствовавшим в так называемой, «антитеррористической операции», и в голову прийти не могло, что воинская колонна, растянувшаяся не на один километр - это не их «атошная» часть, а ополченцы. Причем не триста, а три тысячи стрелковцев.

 

Киев и его заокеанские хозяева ничего не поняли. П. Порошенко самоуверенно заявил, что ко дню независимости «незалежной» весь Юго-Восток Украины перейдет под юрисдикцию его администрации, и повсюду поднимут жовто-блакитные флажки.

 

Они не обратили внимания на то, что ракетно-артиллерийские удары по мирным городам и селам уже не остаются безнаказанными. Все чаще батареи сил АТО накрывались залпами «Градов». Все чаще ракетным огнем уничтожались колонны бронетехники на марше. Все чаще вояки «незалежной» попадали в окружение, в котором бесславно гибли или, ободранные в лохмотья, бежали на территорию России, где слезно просили защитить их от ополченцев. Счет потерь регулярных войск Украины и рекрутированных на войну бандерлогов постоянно рос.

 

В открытую печать попала секретная докладная записка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о потерях. Всего за одну неделю, с 9 по 15 июля, силы АТО потеряли убитыми 1600 человек, 4723 получили ранения и выбыли из строя. Было уничтожено 35 танков, 96 БТР и БМП, 104 автомобиля, 38 артустановок, сбито 7 самолетов и 2 вертолета. За то же время, по данным МВД Украины, «боевики», то есть ополченцы Юго-Востока, потеряли 48 убитыми и 64 ранеными.

 

Даже если учесть, что свои потери Киев занизил, а потери противника завысил, получается совсем безрадостная для карателей картина. Соотношение потерь: 6000 к 100. Один ополченец равен шестидесяти воякам «незалежной».

 

В чем дело? Откуда у партизан появилось тяжелое вооружение и несметное количество боеприпасов, которое дало возможность наносить столь ощутимые удары по регулярным войскам?

 

С вооружением все просто. Когда распался СССР, начался дележ единого военного имущества. В прессе неоднократно сообщалось - и это уже не секрет - что на Юго-Востоке Украины было складировано огромное количество боевой техники и боеприпасов Советской Армии. Они там хранились в качестве резервного арсенала на случай полномасштабной войны в Европе. Хранилось вооружение в специально построенных хранилищах и в многочисленных шахтах Донбасса, которые свое отработали.

 

И пока И. Стрелков сковал главные силы АТО в районе Славянска, шло вскрытие старых арсеналов, извлечение оттуда всего содержимого, расконсервация техники и вооружения.

 

Сегодня ополчение имеет возможность вести бои на равных не только с регулярными частями украинской армии, но, фактически, даже с армиями НАТО. Оружие, правда, у них устаревшее, но вполне боеспособное. Однако сложилась ситуация прямо как в известной сказке Аркадия Гайдара про Мальчиша-Кибальчиша. Помните? И пушки у нас есть, и снаряды у нас есть, да вот людей не хватает… Тогда оружие павших взрослых бойцов подняли дети, и разгромили врага!

 

В Донецкой и Луганской областях разворачиваются совсем не сказочные сражения, поэтому и расклад сил несколько иной. Вооружения столько, что им действительно можно вооружить полноценную армию и даже создать несколько фронтов. Но кто берет в руки оружие? Это очень немногие и очень самоотверженные люди. Настоящие спартанцы-стрелковцы!

 

Костяк стремительно формирующихся регулярных сил Новороссии составляют зрелые мужчины, имеющие опыт военной службы. Если говорить о добровольцах из России, а их, как сообщается, около трех тысяч человек, это те, кто прошел бои на Северном Кавказе, кто имел опыт войны на Балканах, а кто и ветеран Афганистана. Один такой Воин - с большой буквы - стоит не одной сотни дутых вояк, выставленных киевской хунтой.

 

Если бы на Юго-Востоке осознали, что сейчас идет не какая-то военная «заварушка» между киевской властью и властью донецко-луганских политиков, а настоящая Отечественная война за русский мир, то приток добровольцев в народное ополчение стал бы другим.

 

А пока очень даже крепкие мужики предпочитают ходить на работу, сидеть по домам или бежать – кто поближе к Киеву, кто в Россию.

 

П. Порошенко, выступая в Киеве перед парадом в День независимости, умудрился, не моргнув глазом, заявить, что на Юго-Востоке идет вовсе не «антитеррористическая операция», а началась новая Отечественная война. Из текста пафосной речи было понятно, что это война Украины с Россией, которая совершила акт агрессии.

 

Нельзя давать бандеровцам поганить святые слова. Да, на юго-востоке этой страны действительно идет Отечественная война. Но не за построение унитарно-униатской Украины, а за русский мир, частью которого является Малороссия.

 

В отличие от Киева, руководство Донецка и Луганска не может объявить всеобщей мобилизации и насильно поставить под ружье десятки, тем более, сотни тысяч бойцов. Формирование регулярной армии здесь идет на добровольческой основе. А может, оно и к лучшему. В строй становятся лишь те, кто знает, за что они идут на смерть. Это действительно небольшая, но в высшей степени профессиональная армия, слаживание которой идет буквально на ходу. Одна из заслуг И. Стрелкова в том, что он все внимание отвлек на себя, в то время как его единомышленники и соратники формировали и вооружали, по сути, уже регулярные воинские подразделения Новороссии.

 

Конечно, быстро освоить сложную боевую технику у ополченцев не всегда получается. Но есть и другие примеры. Ополченцы расконсервировали танк и решили его обкатать. За рычаги сел немолодой тракторист, когда-то служивший в танковых частях. А на место командира – доброволец из России, тоже немолодой бывший танкист. Загрузились боеприпасами и поехали обкатываться по полю. И тут командир увидел в приборы наблюдения небольшую колонну, шедшую по близлежащему шоссе. Два танка и три БМП с бойцами на броне и гордо полоскавшимися на ветру жовто-блакитными флагами. Танкового удара с фланга в колонне не ожидали. В итоге вся жовто-блакитная бронетехника была уничтожена за несколько минут. Два ополченца – механик-водитель и командир расконсервированного старого танка сожгли два новых Т-64 и три БМП-2.

 

Украинские Т-64 и новые «Оплоты» увешаны динамической защитой. Но эти танки, не говоря уже о легкой бронетехнике, горят, как спички. В открытом поле гранатометчики-ополченцы подходят к украинским танкам почти вплотную и бьют их в упор.

 

Когда в Киеве пели и скакали, радуясь своей «незалежности», несколько тысяч ополченцев, сформировавшихся в хорошо управляемые соединения, нанесли заранее подготовленные удары по частям регулярных сил АТО, сосредоточенным в Донецкой и Луганской областях. Кто-то был разгромлен сразу, кто-то успел бежать, кто-то оказался в котле. Стратегическая высота Саур-Могила перешла под контроль ополчения.

 

Вместо обещанного своему народу «освобождения от боевиков и террористов» территории Юго-Востока к празднику «незалежности» П. Порошенко что-то залепетал не только об агрессии со стороны России, но и панически запросил помощи у НАТО - вплоть до прямого военного вмешательства. Но кому интересен в «свободном мире» президент-неудачник? К тому же, вот-вот вскроется, кто и каким образом уничтожил малазийский «Боинг» в небе Украины.

 

Сейчас инициатива принадлежит силам ополчения Новороссии. На самой Украине все больше говорят о скором политическом перевороте, о том, что П. Порошенко надежд не оправдал.

 

Даже западные области страны сотрясают массовые выступления граждан, возмущенных гибелью своих близких в ходе выполнения АТО. Но обольщаться не стоит.

 

Полноценные регулярные вооруженные силы Новороссии еще не сформированы. Не хватает людей. Нет качественного и, главное, единого командования. Все это будет, но противник ведь тоже не сидит, сложа руки. Тех бандерлогов и даже нормальных вояк армии «незалежной», которые прошли мясорубку боев на Юго-Востоке, уже можно считать опаленными и даже закаленными в боях. Увы, практически никто из них так и не осознал преступности тех целей, за которые они сражались с русскими парнями на Юго-Востоке. Те, кого после плена отпускали с миром, очень скоро возвращались на прежние поля боев в составе тех же сил АТО. Добровольно или по принуждению – неважно. Главное, они возвращались, чтобы опять убивать русских людей.

 

А против чего митингуют солдатские матери в Львове или Киеве? Против войны? Нет, и нет! Они возмущены бездарным командованием со стороны коррумпированных генералов. Они недовольны тем, что их деткам выдали некачественные бронежилеты, что у них на войне была плохая связь, а когда они попадали в окружение, войска не спешили им на помощь, прорываясь к браткам по оружию. Никто ведь еще не восстал против братоубийства. Матери даже погибших украинских солдат возмущены тем, что их дитям не дали более совершенное оружие, чтобы они могли сами безнаказанно убивать. И, похоже, им глубоко безразлично горе и слезы тех, кто лишается крова и жизни на Юго-Востоке, в том числе и по вине их погибших детей.

 

Так что легкого выхода из сложившейся на Украине ситуации не будет. На смену П. Порошенко вполне может прийти совершенно отмороженный лидер, которому не жаль будет сжечь в братоубийственной войне 20 из 40 миллионов жителей нынешней Украины. Зато, по заветам Бандеры, останутся самые свидомые. Новый диктатор, с подачи Вашингтона, даст войскам и оружие, и связь, и найдет некоррумпированных военачальников. И народ, в том числе, солдатские матери, будет ему рукоплескать. Так что скоро нам предстоит наблюдать настоящую драку претендентов на звание диктатора Украины. Не исключено, что в итоге выиграет хитрый П. Порошенко, а все его враги «героически» сложат голову на полях «отечественной».

 

Пока же Киев никак не управляет ситуацией на Юго-Востоке. Армия способна лишь продолжать обстрелы из тяжелого вооружения, что уже вызывает недовольство даже у заокеанских покровителей.

 

Ополченцы не смогли взять под полный контроль всю территорию Донецкой и Луганской областей лишь потому, что там окопались тысячи наемников из так называемых, частных военных компаний.

 

Это очень упертые, прекрасно подготовленные и хорошо оснащенные подразделения настоящих головорезов. Когда в Новороссии появились первые наемники, за ними началась охота. Брать их живыми оказалось делом непростым. Но иногда это удавалось. Руководство ополчения надеялось, что этих «солдат удачи» можно будет выгодно обменять на попавших в плен к противнику своих товарищей. Странно, но никто засветившихся наемников брать обратно не желал. Руководство АТО от них открещивалось, а на командиров иностранных ЧВК выходить не получалось. И тогда было решено: в плен иностранных наемников не брать. Они это знают, и дерутся с отчаянностью обреченных. Погибнут они без чести, славы и обещанных им денег…

 

Близится семидесятая годовщина Великой Победы. Победила великая Советская Армия, победили союзники. Проиграли нацисты, фашисты и их приспешники. Так кто с кем воюет на Юго-Востоке освобожденной от немецкой оккупации Украины? Кто из сошедшихся в смертельной схватке считает себя наследником воина-победителя и воина-освободителя, а кто - наследником полицая-предателя или лесного бандита, прятавшегося в схронах? От выбора ответа на этот простой вопрос зависит будущее Украины. Если в Киеве, по историческому недоразумению, к власти пришли наследники разгромленных немецких нацистов и их приспешников-полицаев, то освободить столицу Украины от фашистской заразы – задача всей Европы. Если в Брюсселе этого не понимают – точнее, не хотят понимать - то в Киев войдут танки народного ополчения не только Юго-Востока, а всей, по-настоящему свободной Украины.

 

Теперь уже не секрет, что в рядах ополченцев Юго-Востока с бандеровцами сражаются добровольцы из России. На Родину кто-то из этих добровольцев уже вернулся в гробах. Это герои, павшие в борьбе с фашистами. Но имен их страна не знает. Они ведь попали в район, к примеру, Славянска нелегально, и героическая их гибель тоже нелегальна – ее как бы нет.

 

Эмоциональное состояние тысяч и тысяч соотечественников можно охарактеризовать словами «Интернационала»: «Кипит наш разум возмущенный, и в смертный бой вести готов». Мы искренне ненавидим фашистов и бандеровцев. А если немного успокоиться и подумать?

 

Донбасс почти единодушно высказался за федеральную независимость от Киева. Центру это не понравилось, и он двинул на тех, кто не желает жить по законам бандеристана, войска. Очень многие аналитики были уверены и заявляли об этом публично: как только киевская военщина начнет убивать мирных граждан Юго-Востока, народ восстанет. Все зрелые мужчины возьмут в руки оружие и покажут, кто в их доме хозяин. И где эти зрелые мужчины?

 

Шахтеры, правда, громко заявили, что уходят в бессрочную забастовку, пока войска не уйдут из Донбасса. А потом тихо вернулись в забои. Какая война? Какая самооборона? Нам работать надо, семьи кормить. Если крепышам-забойщикам воевать за свою независимость не хочется, то почему это должны делать граждане России?

 

Ситуация складывается патовая. Киевская власть наращивает военное давление на Юго-Восток. В ход пошли системы залпового огня. Гибнут те, кто просто хочет жить и говорить по-русски. Это чудовищно. Но Россия, как уже давно стало ясно, не может вводить войска, так как сразу станет в глазах извращенного Запада агрессором, а Киев получит полный карт-бланш на физическое уничтожение всех, кому идеология Степана Бандеры глубоко противна.

 

Что же делать? А то, что было сделано в Испании в 1936 году. Необходимо развернуть максимально активную международную кампанию, которая должна показать всему миру: на Юго-Востоке Украины идет война не каких-то сепаратистов против федеральной власти Киева, а война свободных людей с тиранией, с фашистами и нацистами.

 

Надо вбить в общественное сознание, прежде всего в Европе, понимание того, что на Украине зарождается фашизм, остановить который можно только вооруженной силой.

 

И не стыдиться тех, кто на свой страх и риск, повинуясь зову сердца, «хату покинул, пошел воевать». За правое дело, между прочим, воевать, жизнь отдавать за други своя. Надо героизировать этих добровольцев и создавать ореол героизма вокруг интербригад нового века. Наемники из Польши, Франции, Италии и США сражаются и гибнут на Донецкой и Луганской земле. Они - наемники фашистов. Но ведь есть информация, что очень многие граждане Западной Европы готовы приехать на Украину, чтобы воевать на стороне сил самообороны Юго-Востока. Почему бы им не помочь это сделать?

 

Когда косовары стали резать сербов, цивилизованная Европа под давлением США объявила их борцами за справедливость. Мировые средства массовой информации сделали из сербов кровожадных чудовищ, а из албанцев – белых и пушистых героев сопротивления. И даже то, что албанцы промышляли торговлей наркотиками и человеческими органами, никак не поколебало общественное мнение. Это все было не так давно, на наших глазах.

 

Все, касающееся сегодняшней Украины, выходит за рамки просто журналистской информации. Идет пропагандистская война. Достаточно робкая со стороны России. Это надо менять. Если враг будет разбит на идеологическом фронте, он будет уничтожен и на поле боя – не физически, а морально. А уж армия, потерявшая лицо и веру в праведные цели войны, будет обязательно разбита».

 

Melania Trump's Young Style to Today: Dress & Shoe Evolution Сергей Серов

Источник: www.stoletie.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области