вверх
Сегодня: 19.04.24
11.png

Секреты популярности Анатолия Кашпировского

В 1989 году весь Советский Союз с интересом наблюдал за сеансами «мага и волшебника», который «лечил» все недуги через экран телевизора, Анатолия Кашпировского. Кому-то его сеансы по-настоящему помогали, а кто-то кричал о том, что он шарлатан, остальные просто молча наблюдали, не воспринимая происходящее всерьез.

 

219472


Будущий психотерапевт, который станет известен на весь СССР, Анатолий Кашпировский, родился 11 августа 1939 года в Хмельницком. В 1962-м он окончил медицинский институт и поступил на работу в психиатрическую больницу, где и проработал 25 лет. Его слава началась после выхода первого выпуска с его участием по первому каналу. Зрители пытались попасть на его сеансы, не пропускали ни одной передачи. Те, кому он помог, считали его воплощением Бога. Он был известен в каждом уголке страны. Предлагаем вашему вниманию основные секреты популярности Анатолия Кашпировского.

 

04-62-1b


1. Он ничего не лечил на самом деле. И никогда этого не скрывал. Все, что он делал – пытался раскрыть внутренние резервы организма человека. Естественно, его выступления действовали только на внушаемых людей.

 

2. Немаловажную роль сыграла внешность Кашпировского и команда, помогающая создавать передачу. В зале всегда находились люди, которые создавали впечатление эффективности внушения. Их было несколько, но они по-разному проявляли себя – кто-то двигался в такт словам, кто-то качал головой. Все это создавало атмосферу распространения влияния и на остальных. Те, кто относился настороженно вначале сеанса, к его окончанию повторяли те же жесты.

 

3. Основной секрет Кашпировского и всех подобных ему «лекарей» в эффекте «плацебо», или попросту в самовнушении. Когда шла речь о заряженных вещах, которые помогут преодолеть болезнь, «заряжались» мозги человека, который верил в лечебный эффект простого предмета.

 

1317b7416d6433650a66d37617bab858


4. Анатолий Михайлович был предельно честен с аудиторией, никогда не рассказывал о чуде, потоках энергии, флюидах, не называл себя магом. Так его нарекли поклонники, которых ему удалось «излечить», и злые языки, которым все его сеансы казались обычным мошенничеством.

 

5. В своих сеансах Кашпировский использовал простые методы, которые часто применяются в психотерапии. Но на момент выхода передач, в СССР мало кто был знаком с психотерапевтами, их постоянно путали с психиатрами и старались к ним не обращаться. А на самом деле, психотерапевт способен избавить от многих проблем со здоровьем, которые зачастую кроются в мозгах пациента и в его жизненных установках.

 

6. Зрители были готовы к «чуду», они его ждали. Только так можно объяснить массовость явления с первого же показа. Кроме того, существовала группа людей, всюду следовавшая за своим кумиром. Они ничего не ждали и не болели, просто им нужно было быть причастными к происходящим исцелениям.

 

Источник: http://elive.com.ua/

NEW BALANCE

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK