вверх
Сегодня: 24.04.24
13.png

Семья Патриса Лумумбы подала в суд на бельгийцев, причастных к его убийству

Семья первого премьер-министра Демократической Республики Конго Патриса Лумумбы, убитого в 1961 году, подала в суд против 10 бельгийцев, причастных к его гибели.

 

Об иске, как передает "Интерфакс", пишет бельгийское издание французского еженедельника Marianne в номере, который выйдет в субботу.

 

Десять ответчиков подозреваются в причастности к расправе над африканским лидером 17 января 1961 года. Троих из них уже нет в живых. В списке - чиновники государственных учреждений Бельгии тех лет, дипломаты и военные.

 

Патрис Лумумба возглавлял борьбу за независимость бывшей бельгийской колонии и стал первым главой правительства Конго. Он был арестован, подвергнут пыткам и убит спустя всего лишь несколько месяцев после демократических выборов, на которых его избрали первым премьер-министром Республики Конго.

 

Несмотря на то, что Лумумба был убит своими противниками из числа оппозиции, многие считали и считают, что непосредственное отношение к этому убийству имели спецслужбы ряда западных стран - в первую очередь Бельгии, чьей колонией Конго была до получения независимости, а также США и Великобритании.

 

В 2002 году специальная комиссия парламента Бельгии официально признала моральную ответственность своей страны за убийство конголезского лидера. При этом, правда, первоначальное намерение комиссии принести "от имени бельгийского государства извинения конголезскому народу" в последний момент сменилось принятием более обтекаемой формулировки о "выражении сожалений семье Лумумбы за бездействие и холодный нейтралитет тогдашних бельгийских властей".

 

Источник: http://www.newsru.com/

 

 

 

Nike KD 11

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»