вверх
Сегодня: 29.03.24
10.png

Сердце ребенка в надежных руках

В Иркутске открылся уникальный детский хирургический корпус. 3 сентября состоялось торжественное открытие нового корпуса Ивано-Матренинской детской клинической больницы, строительство которого началось еще в 2007 году. При этом городские и областные власти уверены, что уникальное по оснащенности аппаратурой и возможностям здание станет базой для развития в регионе детской хирургии и внедрения современных медицинских технологий. Хирургический корпус оснащен новейшим оборудованием, установленным в отделениях эндоскопии, операционном отделении, реанимации, хирургии новорожденных и недоношенных детей, современной лабораторией. Маленькие пациенты смогут получить здесь высококвалифицированную помощь, для этого оборудованы три отделения реанимации, диагностические подразделения, установлены компьютерный и магнитно-резонансный томографы, УЗИ-аппараты, десять интегрированных операционных, подобных которым в России насчитываются единицы. В год планируется проводить 14 тыс. операций, хотя главный врач больницы Владимир Новожилов уверен, что можно делать и больше. 

 

 

«Открытию нового хирургического корпуса больницы предшествовала большая работа – отделение располагает целым комплексом современного медицинского лечебно-диагностического оборудования, и медицинский коллектив обучен работе на нем, – отметил Владимир Новожилов. – Для нас хирургический корпус – это сердце больницы, где мы, в том числе, можем оказать экстренную помощь ребенку, находящемуся в критической ситуации».

 

На возведение и оснащение корпуса затрачен почти 1 млрд рублей, при этом основная масса средств направлена из городского бюджета. «Я уверен, что было принято правильное решение начать строить в городе детский хирургический блок, – заявил на открытии мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Городу давно требовались дополнительные площади в этой сфере. Не все было гладко, поскольку компания, выигравшая конкурс в 2008 году обанкротилась. После чего был объявлен новый конкурс, и строительство продолжило ООО «Иркутскпромстрой». По словам градоначальника, основные планы мэрии на ближайшие годы – развивать в городе лучшие условия для детей во всех сферах. Вместе с хирургическим корпусом в Иркутске начал возводиться перинатальный центр, строятся детские сады, школы. «Наличие в нашем городе такого уникального операционного блока, построенного и оснащенного по последнему слову медицинских технологий, позволит Иркутску стать одним из ведущих центров России по развитию детской хирургии», – отметил Виктор Кондрашов.

 

По мнению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, детская клиническая больница является самым главным медицинским учреждением региона, поскольку ее специалистам доверяют здоровье детей. «Я уверен, что с новыми возможностями и оборудованием, техническими достижениями, хирурги детской клинической больницы смогут творить чудеса, – отметил губернатор. – Что позволит спасти жизни многим детям. Это только первый шаг, и задача властей сделать все, чтобы медицина региона была представлена современнейшими условиями и клиниками».

 

 

На открытие корпуса больницы прибыли медицинские светила в области детской хирургии из России, Германии, США и других стран мира, приехавшие в Иркутск для участия в V Международном конгрессе «Звезды детской хирургии на Байкале». «В рамках конгресса ведущие специалисты обмениваются опытом, и я горжусь тем, что мы можем полноценно представить нашу хирургию перед великими мастерами в этой области», – отметил Сергей Ерощенко. Гостям продемонстрировали не только новое оборудование, но и в режиме он-лайн с помощью видео-трансляции показали, как работают хирурги в «умной» операционной. При этом за ходом операции следил создатель этой уникальной операционной, член Совета директоров фирмы «Карл Шторц» господин Карл-Кристиан Шторц.

 

Заведующий Центром хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской больницы Юрий Козлов, который собственно и вел показательную операцию по удалению паховой грыжи двухмесячному ребенку, отметил, что новое эндоскопическое оборудование теперь позволяет проводить все манипуляции более точно и быстро. «Благодаря технологиям нам не нужно делать разрез, ткани травмируются минимально, соответственно результат будет на более высоком уровне, – сообщил Юрий Козлов. – И в первую очередь, это безопасность маленького пациента. При этом если раньше для проведения такой операции требовалось полчаса, а то и час, то сейчас мы выполнили ее за пять минут. И сегодня ребенок уже будет дома с мамой».

 

Уникально, что в интегрированной операционной в процессе работы хирурги при помощи сенсорного экрана и голоса меняют яркость и тон освещения, для лучшей видимости и обзора настраивают видеоизображение высокой четкости на мониторах, которое позволяет им видеть самые мелкие детали, регулируют положение пациента на столе и многое другое.

 

 

Владимир Новожилов заявил: «Мы показали не технику, а то, что мы можем с ее помощью выполнять в современных условиях. Хирургия ушла вперед, реанимация тоже, медицинская отрасль технологично и быстро развивается, но помимо техники, нужны специалисты высокого уровня, которые могут и умеют это делать». И в Ивано-Матренинской больнице такие кадры есть. По его словам, раньше подобные операции таким маленьким детям не делались, приходилось ждать, пока ребенок вырастет. «Сейчас возможности другие и иркутские хирурги стали пионерами в области использования неонатальной эндохирургической техники, – подчеркнул главврач. – Совершенно оригинальная технология, которую теперь берут на вооружение другие клиники, в том числе и в Москве».

 

Во время открытия было отмечено, что теперь в Ивано-Матренинской детской клинической больнице услуги здравоохранения представлены на уровне новых мировых медицинских стандартов, как в Америке, Германии, Франции. Это удалось реализовать во многом благодаря Владимиру Новожилову. «Не могу не отметить упорство главврача больницы, – заметил Виктор Кондрашов. – Мы столько раз были на объекте, и каждый раз он отстаивал свою точку зрения, какое оборудование закупить, как переделать проект, где сделать дополнительные ремонтные работы. Я думаю, открытие этого корпуса – это только начало, ведь в ближайшее время вся медицина переходит в областное подчинение, я уверен, что Минздрав справится с той задачей, которая стоит перед здравоохранением».

 

Сегодня в стационаре детской клинической больницы ежегодно получают лечение 23 тыс. детей из Приангарья и других, в том числе, отдаленных регионов России. Первая операция, выполненная в новом корпусе, продемонстрировала новейшие достижения в этой сфере. Юрий Козлов отметил, что во время процедуры он находится на некотором отдалении от пациента, и манипулирует внутри человеческого тела специальными инструментами. По его словам, следующим шагом должна стать робот-ассистированная технология, при применении которой хирург с пациентом могут находиться в разных кабинетах. Он убежден, что в ближайшем будущем такие технологии появятся в Иркутске.

 

Источник: http://baikal.mk.ru

Buty treningowe do biegania w terenie

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент