вверх
Сегодня: 20.04.24
5.png

Сергей Кладов. Любить – значит быть ЧЕСТНЫМ!

 

 

Между собой мы называем его «инопланетянином». Уж больно свежо и необычно выглядят его идеи. Да это не просто идеи – они прорабатываются на практике. И фамилия у нашего героя оказалась подходящей. Говорящей! Мимо такой мы пройти не могли! 

 

Вы обратили внимание, как стремительно изменился привычный нам мир в последнее время? Как он заставил нас остановиться и посмотреть на себя, на свой быт честными глазами?! Без спешки, без откладывания «назавтра». Нам даже правительство официально выделило время на это! Говорят, китайцы, просидев в изоляции пару месяцев из-за карантина, выстроились в очередь на развод. Вроде бы специалисты не видят в этом ничего странного. Люди планировали, и как только стало возможным – пришли. А вдруг это из-за того, что у китайцев просто появилось время остановиться, посмотреть на себя, друг на друга по-честному? Посмотреть и понять, что дальше им совсем не по пути... 

 

Нет, я совсем не хочу говорить с вами про разводы! Наоборот! Я хочу говорить с вами о любви! С таким запросом я обратилась к Сергею Кладову. Ему приписывают разные регалии: он и специалист в вопросах самопознания, он и поэт, точнее, он для удобства свои мысли излагает в рифме, он и в каком-то смысле альтруист, а кто-то его даже называет пророком нашего времени, хотя сам он себя таковым не считает.  

 

– Моя основная задача – рассказывать про любовь: как можно строить отношения с людьми не так, как мы привыкли, а по-другому, – основываясь на честности! – Сергей с радостью откликнулся на мое предложение поговорить начистоту. 

 

– А разве отношения строятся по-другому? 

 

– Как правило, отношения завязываются на игре. Когда люди только начинают встречаться, они стараются быть лучше, чем есть на самом деле. Играют друг перед другом спектакль.  

 

– Просто они хотят показать все свои лучшие качества сразу (смеюсь)… 

 

– Если бы люди были сразу честны друг с другом, они не впадали бы в иллюзии и могли избежать многих проблем. 

 

– А как же тогда строить любовь?  

 

– Любовь не нужно строить. Любовь – это состояние внутри человека, когда мы не головой чувствуем, а душой. Один из основных уроков для человека на этой планете – научиться любить. Найти эту любовь в себе, потому что дальнейшее существование человечества без любви не имеет смысла.  

 

– Где же её найти?  

 

– Любовь безусловна. Она не зависит от каких-то внешних воздействий. Находясь в состоянии любви, человек понимает всё, что вокруг происходит. И то, что происходит, не вызывает в нем негатива. Он не видит в происходящем ни плохого, ни хорошего, не окрашивает действительность в цвета. Он видит все, как есть. Это и есть любовь. 

 

– Но как же в омут с головой, как же страсть, влечение – это не любовь? 

 

– Нам кажется, что мы любим, но это не любовь. У нас внутри просто есть определенная программа, которую в нас заложили родители или мы с ней уже родились, под которую другие люди приходят нас научить. Пока человек не понял, что такое осознанность, не отвечает за свои эмоции и инстинкты, не разобрался, как включаются у него эти процессы, говорить про любовь не получится. Это будет что-то искаженное. Сейчас мы все живем, в основном, головой, живем понятием, что нужно воевать, отвоевывать свое место под солнцем. А ведь можно жить в том же мире, с теми же людьми через любовь, когда не нужно ни воевать, ни под кого-либо подстраиваться.  

 

– И как это сделать? 

 

– Быть честным с собой! Общество принимает законы, чтобы управлять другими людьми. Но опять же в этом тоже есть замысел Творца. Человек и сам – творец, но забыл свое предназначение, забыл свою сущность, стал подстраиваться под других людей. Из этого нужно учиться выходить. Для этого мужчине даётся честная женщина.  

 

– Ого?! Получается, честная женщина для мужчины награда? Мне кажется, мужчины терпеть не могут, когда им говоришь правду! 

 

– Только женщина может помочь мужчине честнее посмотреть на себя. Каждый мужчина должен радоваться, если у него есть честная женщина рядом. В этом и предназначение женщины. Вот эту честность женщине нужно развивать в себе – тогда у неё всё начнет происходить так, как ей нужно. Не надо бояться! Надо честно рассказывать, какая ты есть, не подстраиваться, и тогда придёт тот самый мужчина, который никогда не обидится на твою честность.  

 

– И вы учите женщин быть честными? 

 

– Я не то чтобы учу, я рассказываю, что, пока женщина не честна, пока она подстраивается, мужчина не родится. Таким образом, она просто оказывает ему медвежью услугу. Да, у меня есть технология, с которой можно начать эту честность развивать, хотя бы прикоснуться к этому. Технологию эту я даю всем желающим женщинам и мужчинам. Они просто должны прийти и сказать: я хочу, мне нужно, помогите мне! Мы сначала проходим теорию, я рассказываю, зачем это нужно, как это будет происходить и что в этом ничего страшного нет. Потом переходим к практике. Есть домашние задания. Опять же одному всегда не очень комфортно это делать, поэтому создается группа из тех, кто ту же самую задачу сейчас решает. У нас есть воскресники, на которых мы понимаем, зачем нам это всё нужно. Я хочу, чтоб люди знали, что в Иркутске есть такое пространство, куда можно прийти, задать вопросы – и получить честные ответы. 

 

– И много желающих посмотреть на себя честнее? 

 

– Пока мало кому это нужно. Это непросто – посмотреть на себя честнее. Но если ты хочешь этому научиться, есть инструменты, с помощью которых можно это сделать. Больше ничего такого я не говорю и никого не заманиваю. Я понимаю, чем я делюсь, это не мои приватизированные знания. Если каждый человек научится внутрь себя смотреть, он научится так же видеть, как я. И я абсолютно уверен, что в каждой семье можно воспроизвести такой тренинговый центр. Опять же если есть понимание, что ты пришел сюда учиться, то можно осознанно найти человека и осознанно пройти с ним все уроки жизни, человека, которому это тоже надо, тогда два человека очень быстро начинают развиваться. Мы в любом случае учимся, хотим этого или нет. Меньше – быстрее, эффективно – неэффективно, через болячки и так далее, но нам придется эти уроки, на которые мы приходим, пройти. Нам даются определенные родители, определенный род, определенные условия, определенное время. И если человек не будет принимать свою жизнь осознанно, ему всё равно придётся пройти все уроки, но только это будет через злость, через измены, через боль – дольше и дороже. 

 

Сергей Кладов

 

– Как вы пришли к этому, Сергей? Ведь не на пустом месте возникло это понимание жизни, осознанность? 

 

– Я жил так же, как все, я бежал от себя, боялся на что-то честно посмотреть… А потом я встретил любимую девушку! Раньше читал много книг – советов по саморазвитию, но они не работали. Слушал лекции Торсунова, следовал его советам, но эффекта тоже не было. Потом познакомился с семинарами Виктора Михайловича Минина и понял, что они во мне очень сильно отзываются – он проделал огромную работу в своей семье и делился результатами этой работы. Я чувствовал, как будто знаю это всё, всё оказалось очень близким, очень понятным для меня. Лууле Виилма написала про прощение и психосоматику, я проработал несколько ее книг – и появились теоретические знания, как «быть Человеком», как взаимодействуют в семье, воспитывают детей. Оказалось, что никакие правила не работали – без ЛЮБВИ! И я занялся ее раскрытием в себе – принятие себя, проработка отношений с родителями, друзьями, раскрытие чувственного восприятия мира. Я стал с собой более честным, более человечным. Стал делиться с друзьями, но увидел, что им это было не нужно, хотя проблемы у них в семьях были. А потом понимание начало приходить само. Зная картину мира Творца и как все устроено, ориентируясь на свои чувства, выходишь из правил, из того, что хорошо и что плохо, начинаешь поступать так, как необходимо именно тебе, но при этом учитываются интересы всех, с кем взаимодействуешь, – оставляешь каждому свободу выбора. Если поставить задачу «стать Человеком» и начать её решать, то знания начнут раскрываться сами, ведь каждый человек имеет к ним доступ. Но для этого нужно прийти к пониманию, что если я родился в теле человека, еще не означает, что я уже человек, – этому нужно учиться, ведь у наших родителей этих знаний не было. 

 

– Проблемы у всех возникают, ведь так? Совсем без них, мне кажется, невозможно. Разве бывают семьи без ссор и скандалов?

 

– У людей часто возникает иллюзия того, что когда возникает стресс, они начинают между собой разговаривать, решать проблему. На самом деле разговаривают не они – разговаривают их стрессы, которые они накопили, что-то друг другу недоговаривая. Ты накопила, он накопил. Два стресса поговорили, ни к чему не пришли, разошлись, а ночью все это, как водится, загладили. Всё! Общий быт, живем вместе, а по сути ничего не поменялось. В семье же любую шероховатость нужно осознать и устранить. В этом смысл семьи. В саморазвитии через взаимное развитие. Тогда не нужно будет воспитывать детей, они просто смотрят на то, как мама с папой честны друг к другу, у них есть свобода выбора. Да и в такие семьи совершенно другие дети приходят, совершенно с другими задачами и способностями. И если их развивать, подпитывать – ребёнок будет чувствовать любовь, и он её ни на что не променяет.

 

– А если уже есть семья со всеми этими стрессами, есть дети, шанс есть что-то изменить? 

 

– Учиться «быть Человеком» можно начать в любой момент и в любом возрасте, это не зависит от работы или деятельности, высшего образования, материального состояния – необходимо просто начать честнее смотреть на себя и свои поступки, на свои отношения с окружающими людьми и решить для себя: «хочу я стать человеком или нет», «нужна мне любовь – или буду жить без нее». Этот выбор поможет запустить процесс, который называется осознанность. И начинать, прежде всего, придётся с себя, со своей семьи. При этом не спешить, не гнаться за деньгами, за славой, а сделать всё гармонично. И через эту проделанную работу ты начнёшь понимать, как тебе дальше действовать. Как говорится, если ты научишься порядок дома поддерживать, то сможешь поддерживать порядок и в любом более крупном помещении. 

 

– Да, как раз сейчас – в карантин – самое время заняться такими вопросами. Спешить некуда. Осознавай, кто ты и почему в этом во всем оказался… Я ведь не ошибусь, если скажу, что ощущение какого-то глобального недопонимания в семье чаще возникает у женщин? 

 

– У женщин предназначение направить мужчину сделать невозможное. Много сказок на эту тему написано, где женщина отправляет мужчину решать различные задачи – и, как правило, это «иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что»! Просто у женщины такая природа, она что-то чувствует, а словами это описать не может. И когда мужчина это чувство пытается понять, пытается его материализовать, за счёт этой работы он становится мужественным, становится творцом – по образу и подобию Самого Творца. Основная задача мужчины – это любить свою женщину, делать её счастливой. Для этого ему нужно сначала понять, что её мучает, какие вопросы её тревожат, потому что пока она тревожная, она не сможет мечтать. А своими мечтами она помогает найти мужчине его предназначение.  

 

– Тяжелая задача! Женщина порой сама не может разобраться со своими тревогами. 

 

– Мужчине, для того чтобы помочь разобраться женщине с тревогами, нужно понять, как ему самому с ними разобраться. Не убеждать её, что это плохо или хорошо, а пойти и сделать. Например, женщина боится темноты, но не нужно ей говорить, что ничего нет страшного в этой темноте, нужно просто пойти и вкрутить лампочку. Или сначала самому сходить в эту темноту, а потом вернуться и описать обстановку, с чем она столкнется, когда зайдёт туда, подготовить её. И если такой принцип заложить в свой образ жизни, тогда мужчина найдет очень много способов, о которых даже не подозревал, сделать женщину счастливой, а через это найдет своё предназначение. Это и есть любовь. Если я люблю, я хочу, чтобы люди вокруг меня были счастливы, я хочу, чтобы Планета находилась в состоянии гармонии, поэтому я не буду сорить. И не потому, что так надо, а потому что у меня нет в этом потребности – нет потребности воевать с кем-то. Всё ведёт нас к осознанности. Вот об этом я и рассказываю – и, кому надо, пусть приходят, мы можем об этом поговорить.  

 

В основном все эти вышеперечисленные проблемы Сергей обернул в рифму, очень красивые и понятные стихи. Прочитать их можно у него на страничке в VK. А если вы готовы встретиться, то можете прийти в «Театр Внутренней Практики», где каждое воскресенье в 11 утра Сергей проводит занятия в своей школе осознанных отношений «Наталия» – по имени любимой женщины. Все встречи проходят бесплатно. Именно это я имела в виду, когда назвала Сергея альтруистом. Но сам он ничего необычного в этом не видит. Наоборот, говорит о том, что эти знания ему не принадлежат, он сам сейчас проходит путь познания себя и делится своим опытом с другими. 

 

Что же касается фамилии Кладов, то она восходит к прозвищу дальнего предка по мужской линии Клад. По одной из версий, оно было образовано от диалектного слова «кладать», или «класть». Так, «кладальщиками» на Руси называли людей, которые укладывают сено в стога или снопы в скирды. Однокоренными словами «клальщик», «кладельщик», «кладенщик» и подобными именовали печника, то есть мастера по укладки печей. Возможно, что прозвание Клад указывало на профессиональную деятельность родоначальника фамилии. Согласно другой точке зрения, прозвище происходит от архаичного слова «клад» в значении «поклажа, кладь, груз». В этом случае прозвище Клад могло прикрепиться к человеку, ходившему с ношей, например – к торговцу вразнос. Слово «клад» имело также значение «сбережение, накопленные деньги», а потому именование Клад могли дать зажиточному или экономному человеку. Не исключено, что прозвание Клад было образовано от диалектного украинского слова «клада», означающего «длинная жердь». В таком случае прозвище, вероятно, принадлежало худому и высокому человеку. Наш герой, кстати, таким и является.  

 

– Из предков я знаю только деда Матвея, отца моего отца. Отец родился в пятидесятом году. Был самым младшим сыном. У него было две сестры и три брата. До войны семья деда жила в деревне в Горьковской области. Деда не взяли на войну из-за того, что одна нога была короче. Он трудился в тылу. Много чего умел делать своими руками. В народе его уважали. В пятидесятом году переехали в Читинскую область, в село, где отец и родился. Сейчас у отца осталась одна сестра. Позвонил ей, она тоже про фамилию ничего не знает. А моя мама называет отца «инопланетянином».  

 

СПРАВКА Сергей Кладов родился в Ангарске 22 мая 1978-го. Окончил школу № 30. В 2000 году окончил АГТА по специальности «Промышленная электроника» и поступил на заочное в нархоз по специальности «Логистика». Каждый раз решения о поступлении принимал не сам – подстраивался под мнения друзей. 

 

Нам же видится, что фамилия Кладов обозначает в данном случае клад, сокровище, которым наш собеседник и является! 

 

 

Оксана Богданова, фото автора 

 

Светлана Фомина 

 

 

Я не пишу стихи, а излагаю мысли, 

 

Слова рифмуя, чтоб поток их сократить 

 

И передать при этом образы и смыслы, 

 

Как Человек не может не любить,

 

Как Человек порой себя теряет, 

 

Закрыв в себе потребности души, 

 

И как от страхов не живет, а выживает, 

 

Влача существованье за гроши, 

 

Как предает себя, с пути сбиваясь, 

 

Продав за злато и гордыню что имел... 

 

И я такой. Через все это обучаюсь – 

 

Учусь тому, чего я делать не умел. 

 

Учусь любить, учусь быть Человеком, 

 

Отцом, мужчиной, другом и «родней». 

 

И все вокруг мне помогает в этом. 

 

Я это понял и теперь делюсь с тобой.

 

И если ты, читая эти строки, 

 

Хоть на мгновение потребность ощутил 

 

Узнать себя, коснуться чувств своих глубоких – 

 

На путь души вернуться тебе хватит своих сил.

Saldos - Entrega gratuita

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук