вверх
Сегодня: 20.04.24
10.png

Сергей Шмидт: Очерки провинциальных политических нравов

Более того, в самом конце 1980-х в Иркутске действовал настоящий местный Гайд-парк. В том месте, где ныне расположен ресторан «Нежный бульдог», политизированные люди в хорошую погоду часами обсуждали клинчевый треугольник Горбачев-Лигачев-Ельцин и вообще много чего обсуждали.

 

В 1990-е политизированные фактически откочевали в частные пространства – то есть в кухни, гостиные и прогулки по городским улицам. В середине нулевых в Иркутске была предпринята попытка создания некой дискуссионной площадки «о политике» (кстати, на базе киноклуба) – там было интересно, но довольно быстро все закончилось, если мне не изменяет память, в связи с утратой помещения в удобном месте в центре города. Впрочем, тогда и моды на политику не было.

 

Вместе с модой на политику пришли блоги, потом фейсбук и всех можно сказать… перессорили. Да-да, перессорили, а не помирили. Возможность выяснять друг с другом политические отношения в любое время суток и фактически находясь в любом месте (слава мобильному Интернету!), а не в специально отведенное для этого время в специально отведенном для этого месте, весьма эти отношения ожесточили.

 

И здесь, как давний наблюдатель эволюции нравов нашего славного города, который я люблю за то, что он предоставляет материал, очень репрезентативный по отношению к российской провинциальной жизни в целом, я хотел бы поделиться одним наблюдением.

 

Фейсбучное политическое ожесточение в не очень большом городе практически не предполагает называния в сетевых высказываниях конкретных имен «оппонентов по политике». Оппонентов надобно обозначать через выстраивание неких полуабстрактных образов, на которые полагается потом набрасываться с сарказмом, истерическими проклятиями, пафосными увещеваниями, моральными осуждениями или высокомудрыми поучениями (тут каждый выбирает по вкусу).

 

Почему так происходит? У этого несколько причин. Одна связана с важнейшим правилом жизни в небольшом городе, которое когда-то гениально сформулировала одна моя приятельница: «Это слишком большая роскошь – позволить себе быть… скажем так, чудаком на букву М в таком маленьком городе, как Иркутск». В самом деле, учитывая плотность здешних человеческих связей, не стоит лишний раз портить отношения с людьми, а, испортив их, не стоит усугублять их испорченность, лишать себя последних возможностей отыграть обратно.

 

Вторая причина заключается в том, что среди «оппонентов по политике» не так уж много (как хотелось бы) общепризнанных негодяев и очень много (к сожалению) людей, к которым хорошо и даже прекрасно относятся довольно много других людей. Любой фейсбучный трибун знает, что если он назовет ненавистное ему имя, то в лучшем случае читатели сделают вид, что этого не заметили, а в худшем - похоронят его в том же самом броневике, на который он взгромоздился. Поэтому иркутский (читай шире: провинциальный) политнет раздирает политическая борьба с разными полуабстрактными образами, не имеющими конкретных имен.

 

Принято считать, что Интернет является удобным механизмом амортизации всякой агрессии. Наругается человек, прикрытый броней разнообразных никнеймов, в Интернете и смягчится душой – на жену лишний раз не прикрикнет, ребенка пальцем не тронет. Это, безусловно, так, но есть у меня ощущение, что мы подошли к некому следующему этапу. Когда требуется психологическая амортизация уже сетевой агрессии. Которая во вполне себе безопасном режиме может произойти в так называемом реале.

 

Создайте же кто-нибудь из ресурс-предержащих людей города площадку для дискуссий, на которой политизированные могли бы открыто спорить друг с другом о Путине и Навальном, о либерализме и государственничестве, о 1990-х и 2000-х, короче, обо всем сразу. А то больно смотреть, как люди мучают себя и друг друга в этом чертовом американском изобретении по имени facebook.

 

Сергей Шмидт

Источник: http://irktorgnews.ru/

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент