вверх
Сегодня: 26.04.24
10.png

Школьница из Атырау изобрела новый вид ракетного топлива

Ученица атырауской технической гимназии с углубленным изучением английского языка Гаухар Зайденова изобрела новый вид ракетного топлива,пишет региональное издание Ак Жайык.

Как пишет издание, Гаухар Зайденова стала призером IX Международных научных соревнований по космическим исследованиям.

"Синтез депрессаторных соединений и возможности улучшения физико-химических свойств нефти и нефтепродуктов и их использования для ракетного топлива" – так называется работа одиннадцатиклассницы Гаухар Зайденовой.

Работой уже заинтересовались российские ученые, входившие в состав жюри. Всем участникам конкурса их работы после соревнований вернули, а исследование Гаухар они оставили себе – для дальнейшего изучения. Теперь Гаухар намерена запатентовать свою работу.

Химией девушка увлекается с 8-го класса, была неоднократной победительницей городских и областных олимпиад.

"Хотелось найти такую тему, которой до меня никто не касался", – говорит Гаухар.

Гаухар заняла второе место в секции "Энергетика и химия топлива", получила сертификат, позволяющий ей не участвовать в ЕНТ и при этом поступить в любой казахстанский вуз, плюс приглашения от нескольких технических вузов России. Посоветовавшись с родителями, а папа у нее кандидат наук, Гаухар решила пока остановить свой выбор на казахстанском вузе – КБТУ. А дальнейшее образование, возможно, будет получать уже за границей.

 

Источник: http://www.ca-news.org/

 

 

 

 

Air Jordan 1 Retro High OG 'Rust Pink' 861428-101 For Sale

Комментарии  

#1 38 20.04.2013 17:12
У меня только два вопроса: кандидат каких наук папа и кто (и за что) получил первое место?
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Слушайте, то, что вы несете, это полная ахинея! Так нельзя! Создается ощущение, что вы против всего, что составляет естественный порядок вещей. Вам доставляет удовольствие издеваться над людьми. Вы анархисты и даже террористы!

 

Ольга Сырцова, госслужащая