вверх
Сегодня: 23.04.24
10.png

Шоу с аплодисментами и обвинениями прошло в Думе Иркутска

Комиссия по бюджету, несмотря на негодование приглашенных, одобрила все поправки к главному финансовому документу города

 

"Жаркое" обсуждение бюджета Иркутска прошло на заседании комиссии сегодня, 13 декабря. И дело даже не в том, что депутаты и мэрия не смогли сойтись относительно необходимости поправок главного финансового документа города, шоу с аплодисментами и обвинениями устроили приглашенные горожане. Отметим, что депутаты решили не продолжать дебаты и преодолели какофонию единогласным решением. Все четверо депутатов, участвующих в обсуждение городского бюджета, приняли поправки, которые ранее внесли их коллеги. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

В ходе заседания комиссии по бюджету из зала то и дело доносились крики. Кто-то обвинял депутатов в антинародных решениях, а кто-то просто просил их остановиться. Несмотря на все возгласы спикер Думы Иркутска Дмитрий Ружников зачитал поправки, которые предложены депутатским корпусом в отношении главного финансового документа.

В свою очередь руководитель аппарата администрации города Лариса Красноперова заявила, что поправки, предлагаемые Думой Иркутска, не могут быть приняты. По ее словам, депутаты в расходной части бюджета не расписали проекты.

В какой-то момент все настолько вышло из-под контроля, что депутаты стали спорить друг с другом. Особенно "горячая" перепалка случилась у депутатов Думы Антонины Корочкиной и Юрия Коренева.

Как только решение было принято, недовольная толпа зрителей заявила о своем желание уйти, что впрочем они и сделали. Более того, самые активные из них решились пригрозить пальцем депутатам, опять же, назвав их действия антинародными.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что страсти вокруг бюджета Иркутска набирают обороты. Вице-мэр столицы Приангарья Виктор Ешеев на пресс-конференции, посвященной бюджету Иркутска на 2020 год и плановый период, заявил, что поправки депутатов Думы города надуманны. Он отметил, что бюджет города сформирован без изысков, прозрачен и социально ориентирован. В свою очередь руководитель аппарата администрации города Лариса Красноперова отметила, что предложения высказанные депутатами не содержат конструктивность относительно того, от куда может город изыскать средства для того, чтобы реализовать все пожелания депутатов. Кроме того, представитель администрации подчеркнула, что у мэра исключительное право давать заключения на поправки предложенные депутатами и он этим воспользуется.

Напомним, впервые за современную историю Гордумы депутаты не одобрили главный финансовый документ города на на 2020 год и плановый период 2021-22 годов. Депутаты Думы областного центра вновь высказали свои претензии администрации города, главная из которых — бюджет не учитывает пожелания народных избранников и жителей столицы Приангарья. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников заметил, что все депутаты стараются охватить желания жителей по максимуму, однако в представленной администрацией города редакции просчитаны все нюансы. И что-либо прибавить или отнять будет крайне затруднительно.

 

 



Источник: irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТЯЖЕЛОВАТЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ. МНОГО О ПОЛИТИКЕ ПИШЕТЕ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Марина Попова, преподаватель русского языка и литературы