вверх
Сегодня: 26.04.24
2.png

Синий-синий иней

Первый исполнитель песни "One Way Ticket (To The Blues)" - Нил Седака (1959). Песня осталась незамеченной (в отличие от размещенной на другой стороне сингла - "Oh! Carol", которая добралась до 9-го места в американском хит-параде). Вторую жизнь песне дала базировавшаяся первоначально в Великобритании, а затем перебравшаяся в Германию диско-группа Eruption: в 1979 году "One Way Ticket (to The Blues)" заняла в британском хит-параде все то же 9-е место, но зато была страшно популярна в странах Восточной Европы. В Австрии и Швейцарии "One Way Ticket" занимал первые места. Я сам в тот год ходил на концерт Eruption в Варшаве и помню, с каким энтузиазмом была встречен этот хит. Кстати, многие в СССР были уверены (и по сей день), что песню пела группа Boney M. У нас песню записал еще в 1969 году ВИА "Поющие гитары", ее хорошо знали, а через десять лет стали говорить: "Вот, смотрите, "Бони М" поют нашу русскую песню!" На пластинке "Поющих гитар" было ошибочно написано, что автор музыки - Нил Седака. На самом деле ее написали Джек Келлер и Хэнк Хантер. Русские слова (переводом это не назовешь) сочинил Альберт Азизов. Азизов был подающим надежды поэтом-песенником, писал главным образом для Юрия Антонова, но через несколько лет после успеха "Синей песни" его убили на улице хулиганы.


One Way Ticket на русском, венгерском, финском, испанском, португальском, французском языках. Ну и моя любимая японка Чи Айадо (хотя на этот раз поет она по-английски). Надо сказать, что на Ютьюбе мы можем найти несколько десятков русских исполнителей "Синего инея", вплоть до Надежды Кадышевой, но, думаю, "Поющими гитарами" можно ограничиться.

 

Андрей Мальгин

Источник: http://avmalgin.livejournal.com/

 

 

 

Air Jordan Release Dates Calendar

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.