вверх
Сегодня: 20.04.24
1.png

Сколько стоят посты в российской власти?

Правоохранительные органы задержали в Москве мошенницу, которая пыталась продать пост в администрации президента РФ за $3 млн. RB.ru решил вспомнить, какие должности в руководстве страной инициативные граждане пытались продать ранее, и только ли в России продаются депутатские кресла.



Должность в управлении администрации президента России - $3 млн

Сотрудники МВД России задержали в Москве мошенницу, которая за деньги обещала назначить на должности в администрации президента РФ. В частности, за пост в управлении администрации Перуз Погосовна Шагинян просила у предпринимателя $3 млн.

Как сообщается на сайте МВД, задержанная представлялась доверенным лицом высокопоставленных чиновников в президентской администрации с обширными связями в высших органах исполнительной власти.

Ее задержали после того, она получила от покупателя 1,5 млн рублей в гостинице "Золотое кольцо " якобы за оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.  

В отношении Перуз Шагинян возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.



Кресло депутата Госдумы – 7,5 млн евро

Кресло в Госдуме нынешнего, 6 созыва злоумышленники предлагали купить за 7,5 млн евро. Парламентарий от КПРФ Константин Ширшов за пять месяцев до выборов получил от предпринимателя, пожелавшего стать депутатом, часть оговоренной суммы – 66 млн рублей. Но сделка, в конце концов, так и не осуществилась - бизнесмен решил заявить о ней в полицию.



Пост вице-губернатора – 10 млн евро

Должность вице-губернатора Ямало-Ненецкого округа оценивалась мошенниками в 10 млн евро. Перед тем, как быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, 68-летний уроженец Челябинской области и 45-летний уроженец Орловской области получили первую часть денег за свои услуги в московском кафе "Экспромт" – 500 тыс. евро. Правда, деньги, под видом новоявленного политика, им передал оперативник из МВД.



Пост губернатора – от 30 млн рублей до 30 млн евро

В разное время мошенники предлагали за деньги стать губернаторами разных краев и областей. В апреле 2013 года правоохранители задержали инициативных граждан, которые предлагали пост губернатора Алтайского края за 30 млн рублей.

В декабре 2012 года был задержан уроженец Узбекистана, который под видом сотрудника президентской администрации предложил бизнесмену стать губернатором Саратовкой области за 3 млн евро. Интересно, что он получил эти деньги от своей жертвы, но, разумеется, не пролоббировал ее политические интересы.

Дороже всего мошенники оценили кресло губернатора Краснодарского края. Его пытались продать за 30 млн евро. Действующий губернатор Кубани Александр Ткачев шутил по этому поводу в своем микроблоге в Twitter: "Вот уж не ожидал. Были посты и в других регионах. Но кресло губернатора Кубани оказалось дороже всех. Что еще раз доказывает: у нас - самый перспективный край".



Место в Сенате США – "кто больше"

Место в американском Сенате после избрания президентом страны Барака Обамы намеревался продать губернатор Иллинойса Род Благоевич. Кресло в верхней палате американского парламента, которое освободил Обама, предприимчивый губернатор обещал помочь получить тому, кто больше за это заплатит. Но обеспечить протекцию кому бы то ни было Благоевич не смог – он был разоблачен американскими правоохранителями.

 

Источник: http://www.rb.ru/

 

NEW BALANCE

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска