вверх
Сегодня: 20.04.24
3.png

Смешные высказывания и странные поступки политиков

Высказывания политиков не всегда бывают величественными. Частенько выступления и речи – это подготовленные заранее скучные вещи или слепленная на ходу самостоятельная отсебятина. Иногда в них проскальзывают смешные оговорки, которые веселят соотечественников. Подобного рода перлы регулярно попадают в заголовки новостей, а оттуда цитатами расходятся в народ.

 

Самые нелепые высказывания известных чиновников, против которых даже нечего возразить. А также ситуации, в которые попадали государственные деятели.

 

«Я не знала, что такое экономика. Меня влекло неизвестное»

 

Эльвира Набиуллина, бывший министр экономического развития, председатель Центробанка России.

 

«Я занимаюсь очень скучными делами. Я вынужден все время ходить в синих штанах»

«Свобода лучше, чем несвобода»

 

Дмитрий Медведев, премьер-министр.

 

«Пора принять меры и наложить вето на табу!»

«Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь. У нас в правительстве больных много»

«Я вам гарантирую и обещаю, что ответы будут абсолютно искренними и честными. В чем меня, наверное, трудно заподозрить»

 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь.

 

«Разве российский шоколад хуже импортного? А пиво? О водке я не говорю»

«Наша страна стоит на краю пропасти, но благодаря президенту мы сделаем шаг вперед!»

«Денег мало, а любить людей нужно много»

 

Борис Ельцин, первый президент РФ.

 

«Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось»

«В интересах нашей страны отыскать тех, кто готов причинить нам зло и послать их куда подальше»

«Мы думали, что навеки защищены от торговой политики или терактов, потому что нас защищают океаны»

«Работа у меня такая – думать дальше своего носа»

 

Джордж Буш младший.

 

«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?»

«У меня приблизительно два сына»

«У меня к родному языку вопросов нет»

«Да, моя специальность и жизнь проходили в атмосфере нефти и газа»

 

Виктор Черномырдин.

 

«Для некоторых руководителей главное – отсутствие жалоб. Мне такой подход не близок»

 

Сергей Собянин, мэр Москвы.

 

«Я думаю, мы должны говорить правду или хотя бы говорить то, что мы думаем»

 

Юрий Лужков.

 

«Вы знаете, иногда я возвращаюсь домой, включаю телевизор. И вдруг ведущий на национальном телеканале говорит: «Сегодня президент сделал важное заявление». Но я не говорил ничего особенного»

«У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства»

«Человек, согласитесь, значительно шире и больше своего желудка»

 

Владимир Путин, Президент РФ

 

«По-моему, однополые браки должны быть личным делом мужчины и женщины»

 

Арнольд Шварценеггер.

 

«Америка – друг каждой нации и каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка, который стремится к мирному и достойному будущему, и мы готовы вести мир вперед опять.»

«На восстановление экономики уйдут годы, а не месяцы»

 

Барак Обама, президент США.

 

«Еще ни один Гитлер не перегрыз горло ни одному русскому солдату!»

«Мать, она не может много чему научить сына. Потому что она сама не была мальчиком»

«Весь мир слушает Чайковского, Достоевского!»

«У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом»

«Я чисто говорю нормы русского языка»

 

Владимир Жириновский.

 

 

А если говорить о поступках, ни для кого не секрет, что власть имущие регулярно совершают странные поступки. Хуже для них, когда информация об этом попадает в руки журналистов.

 

Например:

 

1. Бывший президент Польши Лех Качиньский в октябре 2008 года полетел на саммит лидеров Евросоюза в Брюссель, чтобы обсудить ситуацию в Грузии. При попытке воспользоваться государственным спецсамолетом, чтобы добраться до места проведения форума, он получил отказ от диспетчера.

Оказывается, глава канцелярии премьер-министра Польши Томаш Арабский распорядился не выделять первому лицу государства борт, поскольку счел саммит «частным визитом». После этого президентская администрация арендовала чартерный самолет, чтобы Качиньский смог добраться до Брюсселя.

Когда польский лидер все-таки прибыл на саммит, оказалось, что он уже закончился – в канцелярии у поляков спутали время его проведения.

 

2. Весьма часто в рейтингах глупостей можно увидеть имя бывшего президента США Джорджа Буша. Во время теракта 11 сентября 2001 года он посещал школу, в которой читал вместе с детьми, держа в руках перевёрнутую книгу.

Из этого случая конспирологи вывели теорию о том, что правительство США заранее знало о теракте, и Буш в этот день был крайне взволнован – поэтому и не мог думать о таких маловажных вещах, как то, с какой стороны читать книгу про уточек.

 

3. В 2006 году министр обороны США Дик Чейни подстрелил на охоте своего адвоката и друга Гарри Виттингтона. За этот поступок он стал претендентом Всемирной премии за тупость, учреждаемой американским юмористическим фестивалем Just for Laughs.

При этом Гарри Виттингтону в том году была присуждена премия за самое глупое высказывание: он публично извинился перед Чейни «за доставленные неудобства».

Как прокомментировал Виттингтон, ему жаль, что Чейни так и не смог подстрелить свою куропатку.

 

4. В 2008 году во время грузино-осетинского конфликта президента Грузии Михаила Саакашвили застали за поеданием собственного галстука.

16 августа корреспонденты BBC готовились записать интервью с главой государства. Во время съемок президенту позвонили по мобильному телефону. Саакашвили прервал беседу, при этом не попросив журналистов выключить камеры. Камера зафиксировала президента Грузии, сидящего за рабочим столом. За его спиной были видны государственный флаг Грузии и флаг Совета Европы. В правой руке Саакашвили держал телефонную трубку, а левой рукой взял свой галстук и, видимо, забыв о включённой телекамере, стал его жевать.

Кадры жующего галстук президента вышли в ближайшем выпуске новостей.

 

5. Самый обсуждаемый всем народом – это, наверное, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Виталий Милонов, и один из его глупых поступков – предложение отказаться от преподавания теории Дарвина в школах. Свою позицию Милонов аргументировал так: «Я не произошел ни от гуся, ни от порося. И детям своим, извините, я запрещу преподавать, и всем своим крестникам я запрещу преподавать теорию гуся и порося. Если учитель так считает – это его право. Он может считать, что он произошел от бамбука... Но дети произошли по воле Божьей».

Отметим, с его эксцентричными законодательными инициативами депутат стал настоящим открытием 2012 года.

 

Мы поинтересовались у политолога и известного блогера Сергея Шмидта, помнит ли он какие-нибудь смешные высказывания иркутских политиков. Он нам ответил:

 

– Я первым делом вспомнил шедевр от председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной. Было сказано в дискуссии о месте установки статуи бабра: «.. место установки бабра должно отвечать задачам пропаганды государственности, повышения ответственности чиновников, которые работают в этих зданиях, чтобы они понимали, что трудятся во благо Иркутской области и населения региона. Это символика чести, достоинства людей, которые служат государству».

 

Ничего смешнее про бабр я не читал.

 

Mens Flynit Trainers Ольга Фомина

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог