вверх
Сегодня: 19.03.24
2.png

Собаке – собачье. Система стерилизации и выпуска «безопасных» зверей на улицы обернулась против людей

Это - о ситуации в другом городе. Но в Иркутске всё тоже шагом за шагом приближается к трагическому финалу. Власти очнутся только тогда, видимо, когда стая собак загрызет кого-то...

 

В пятницу, 29 ноября собачья стая снова погрызла людей в Перми. На сей раз звери напали на трех детей, которые катались с горки в логу на Висиме.

Семилетний мальчик после встречи со стаей собак — в реанимации, у него «множественные укушенные раны туловища и конечностей, скальпированная рана головы, сильная кровопотеря». Нескольких животных из стаи нашли, как минимум два из них оказались с чипами, то есть их раньше уже ловили, стерилизовали, вылечили и отпустили обратно. Этот факт через трагедию доказывает провал продвигаемой и местными и федеральными властями системы, при которой стерилизованные собаки считаются безопасными для людей. Новой системы в ближайшее время не будет, убивать собак гражданам закон запрещает, власти этого тоже делать не будут. А зима только началась…

Трагедия подобная той что произошла на Висиме не могла не случиться. Слишком много в последнее время случаев нападения зверей на людей в Перми, слухов о жертвах собак в закоулках города, слишком много слов от властей и мало действий. Там было неладно, тонко и закончилось нападением на детей. Точнее не закончилось. Дело в том, что действия активных групп зоозащитников, законодателей разных уровней, бюрократии на местах привели сейчас практически к параличу возможностей борьбы за безопасность людей от собак. Но прежде чем это разобрать, давайте зафиксируем несколько важных тезисов.


Люди важнее собак

Первое. Собаки неотъемлемая часть человеческой цивилизации. Мы много тысяч лет живем рядом, и говорить о раздельном существовании можно, но зачем?

Второе. Собака — животное. Домашнее, но животное. Зверь. Слова «гуманизм» или «гуманизация» по отношению к собакам — подмена понятий или попытка манипуляции, термины могут относиться только к человеку или человеческому обществу. Относиться к животному так же как к человеку нельзя, просто потому что это разные биологические виды. Те, кто думают иначе, могут дальше не читать, взамен могу порекомендовать школьный учебник зоологии.

Третье. В сегодняшнем просвещенном обществе возобладала идея, что за любые действия домашних животных ответственность несут люди. Гениальная гуманистическая концепция, сформулированная Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» вывернута наизнанку и не даёт никаких прав тем, кто приручал. Четче это сформулировал коллега Михаил Майоров в колонке интернет-журнала «Звезда»: «Вас покусали? Не надо кричать, всё нормально, сами виноваты. В парадигме концепции презумпции невиновности собак вы не любите и боитесь их. Поэтому псы вас заслужено наказывают…» Далее Михаил пишет: «Назовём себя защитниками людей, а зоозащитников — защитниками собак. В такой системе лучше видно, кто за чей счёт хочет быть добреньким». Так вот, давайте защитим людей.

Четвертое и последнее. У нас нет сейчас вопроса усыплять бедных собачек или нет. У нас вопрос: как обеспечить безопасность людей на улицах мегаполиса 21 века от собак? Домашние они или бродячие, маленькие или большие, стерилизованные или натуральные. Это не имеет никакого значения, потому что в вопросе «Кого защищать раньше: собаку или человека?» вариантов быть не должно. Но они, оказывается, есть.


Собаки правее людей

Российский законодатель, а вслед за ним и государство, фактически право на существование собак ставит выше права любого гражданина на безопасность. В новой редакции федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» кроме уже упомянутой всеобъемлющей ответственности человека за любое животное, есть огромное количество странных позиций, которые в общем и целом бьют по нашей безопасности. Например, обязанность выгуливать собак в наморднике и на поводке относится исключительно к списку потенциально опасных пород собак. А в списке — только 13 пунктов, 12 пород и метисы. Что же касается безнадзорных собак, там и вовсе катавасия юридических норм, при соблюдении которых собаку тронуть нельзя пальцем.

Ну смотрите, бездомную собаку надо отловить, отправить в приют, стерилизовать вакцинировать. Потом либо найти нового хозяина, либо держать в приюте до смерти, либо выпустить обратно. Если собака не проявляет «немотивированную агрессивность», ее надлежит выпустить. Если выпущенная собака с меткой не проявляет «немотивированную агрессивность» её нельзя снова ловить. И самое главное, защита человека от собаки правомерна только если собака «немотивированно агрессивна». А если «мотивированно» — видимо, пусть жрёт. То есть в законе для людей, авторы написали, что у животных агрессия может быть мотивированной, а может и нет. И при мотивированной агрессии, которую никто никогда не определит, кроме криков зоозащитников, у человека нет права себя защищать. Еще раз. Любой гражданин России защищающийся от собак может быть привлечён к уголовной ответственности, а убить агрессивную собаку по закону может только полицейский при исполнении. Такова сегодняшняя правовая реальность нашей страны.

А жизненная реальность такова, что вакцинированная, здоровая, откормленная в приюте стерилизованная собака, выпущенная на волю, нападает на людей в Перми в полном содружестве со своей больной, дикой, способной к размножению товаркой по стае. И всё, что может сделать мэр города, так это на месте уволить директора службы по регулированию численности безнадзорных животных.

По-моему, это провал всей городской и краевой политики работы с бродячими собаками. Очень логичный провал, потому что про отсутствие влияния стерилизации на агрессивность говорили несколько лет, но все что делали власти это строили новый приют, завели отчетность по «плановым покусам» (у нас их 1,3 тыс. в год запланировано) и обещали увеличить количество отловленных собак до 3 тыс. в год, при численности, которую эксперты осторожно оценивают в 5–10 тыс. особей. Впрочем, как мы понимаем сейчас — это совершенно бессмысленное действие. Поймали — отпустили. Беда в том, что за провал чиновников собственным здоровьем (а может быть и жизнью) платит 7-летний мальчик и еще много людей, истории которых не вышли в паблик. У нас получилась плохая система контроля за собаками, и плохой закон о животных, который оправдывает бездействие местных и региональных властей ссылками на федеральное законодательство.


Придётся объединяться и обороняться

Понятно, что надо добиваться изменения закона. Например, массовыми обращениями к депутатам Госдумы от Пермского края. Думаю, что к этому процессу активно подключатся и СМИ, и ОНФ, и другие общественники. Я понимаю, это длинно, это будет встречать сопротивление и зоозащитников, и тех, кто зарабатывает на системе приютов и стерилизации, но это все равно необходимо. Но это длинно, а жить нам сейчас.

Чему не может помешать этот плохой закон? Многому, особенно если мы в России. Для начала никакие законы не мешают пермским людям уменьшить пищевой ресурс для собачьих стай. Для этого нужно закрыть крышки на мусорных контейнерах и убедить «добрых» соседей не кормить бродячие стаи. Конечно, нужно достать до печенок местную УК или ТСЖ. Затем достать до печенок добренькую соседку. Но эффект это производит, поверьте. Профилактические переговоры группы пап из дома с соседними магазинами и киосками на предмет правильной утилизации пищевых остатков, при хорошей организации и обещании нужного количества неприятностей, так же дают мгновенный эффект. Проверено. Повторять напоминания приходится раз в год. Тоже проверено.

Надо закрыть подвальные окна и прочие входы в теплые и тихие места возле ваших домов. Ну а что касается убежищ на теплотрассах в логах и прочих местах, то без объединения местных мужчин не обойтись. Чем вы там будете обрабатывать точку дислокации животных для отпугивания: махоркой с перцем, изопропиловым спиртом или какими другими веществами, сами решите. Главное — решите. Другие рецепты от специалистов, я вам написать не могу, ибо это можно расценить как «пропаганду жестокого обращения с животными».

И детей на зимних вечерних прогулках тоже желательно сопровождать. Можно одним взрослым на группу или хотя бы чтобы местные подростки приглядывали, они все равно где-то рядом тусят. В любом случае, чтобы выгнать стати собак из ваших дворов или микрорайонов потребуется объединиться. Сложно, но необходимо. Как сказали бы эксперты социологи и политологи: «власти своим бездействием способствуют активизации гражданского общества».

Собачьи стаи обнаглели, впереди еще вся зима и власти не сильно помогут. Все придется делать самим. Как обычно.

 

Олег Русских

Источник: properm.ru

Комментарии  

#1 Светлана 07.12.2019 19:48
Но это же и нормально, делать самим? Самим отвечать и за себя, и за свою семью, а, может, и за свой двор? Это нормальная мужская обязанность. И пусть странное поведение властей наконец-то вынудит мужчин быть мужчинами, а не теми странными людьми, которые постоянно ищут виноватых!!!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист