

В своем письме к полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому авторы инициативы отмечают, что сейчас "вопрос распределения налоговой базы между регионами и федеральным центром" имеет наибольшее значение.
"Пока что вся конфигурация, в том числе и законодательная, выстроена в целях максимальной централизации: от сверхвысокой доли налогов, отдаваемых федеральному центру, и сокращения статей пополнения бюджетов муниципалитетов до регистрации крупнейших предприятий сибирских регионов в Москве и Санкт-Петербурге. Ежегодно товары, добытые или произведенные в Сибири, обеспечивают триллионы рублей поступлений в федеральный бюджет. При этом, например, когда в одной только Томской области в 2012 году из 130 миллиардов рублей всех собранных налогов в бюджет страны отправилось 92 миллиарда, обратно регион получил лишь 10,3 миллиарда рублей. Чтобы покрыть дефицит, субъекту Федерации пришлось занять несколько миллиардов у коммерческих банков и разместить очередной биржевой облигационный займ".
Общественники также уверены, что "существующий порядок приводит к невозможности исполнения указов Президента РФ".
По предварительным подсчетам, что бы выполнить предвыборные обещания Путина, в 2013-2015 годах сибирским регионам понадобится свыше 900 миллиардов рублей. Субъекты СФО пока могут оперировать только сорока процентами от необходимой суммы. По мнению Евгения Митрофанова и Александра Бакаева, сохранение текущей ситуации с распределением налоговых доходов может повлечь за собой развитие сепаратистских тенденций:
"В условиях, когда жители регионов все сильнее понимают несправедливость существующей системы распределения налоговой базы, тотальную зависимость от решений федерального центра и отсутствие у региональных властей реальных рычагов управления, неизбежен не только рост недовольства сложившимся порядком и протестные настроения, но и появление чрезвычайно опасных для целостности Федерации сепаратистских тенденций, что уже можно наблюдать в целом ряде регионов по восточную сторону от Уральских гор".
Авторы письма полпреду отмечают, что "сепаратистские настроения являются не заокеанской бациллой, намеренно подсаженной здоровому организму, а проявлением одной из наиболее радикальных форм народного недовольства... Пока население видит нарушение принципов федерализма со стороны самого федерального центра, тревожная идея сецессии неизбежно будет продолжать набирать явных и неявных сторонников".
По мнению новосибирских общественников, именно "для сохранения целостности Российской Федерации и обеспечения условий развития Сибири, как стратегического макрорегиона, необходимо уже сегодня приступить к созданию "дорожной карты" по деконцентрации власти, децентрализации полномочий и перераспределению налоговой базы в пользу регионов".
"Мы предлагаем Вам, как полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе, инициировать на уровне высшего руководства страны процесс объединения сибирских регионов в макрорегион Сибирь с повышением налоговых, управленческих и законодательных полномочий субъектов федерации, - говориться в письме Евгения Митрофанова и Александра Бакаева.
По их мнению, "исполнение такой "дорожной карты" приведет к сокращению бюджетных расходов, росту экономики за счет снижения административных барьеров и транзакционных издержек, повышению прозрачности межбюджетных отношений, выравниванию качества жизни в регионах, повышению управляемости на местах и, в конечном счете, сохранению федерального устройства страны".
Источник: "Байкал24"
-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС
Entrainement Nike