вверх
Сегодня: 26.04.24
16.png

Состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Иркутской области IV созыва

Первое пленарное заседание Общественной палаты Иркутской области IV созыва состоялось в зале заседаний Правительства региона 12 сентября. Члены Палаты, состав которой обновился на 59% по сравнению с прошлым созывом, впервые собрались вместе.

 

С приветственной речью выступил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

 

- Поздравляю вас с началом работы. Правительство региона изначально готово к диалогу, он нам нужен. Важно сформировать такое общественно-политическое пространство, которое будет способствовать этому диалогу. Мы должны слышать друг друга во имя консолидации всех здоровых сил власти и общества для социально-экономического развития нашего региона. Только такой уровень взаимодействия позволяет вырабатывать правильные решения, - отметил Губернатор.

 

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина пожелала успехов новому составу Палаты.

- Открывается новая страница общественной, экономической и политической жизни области. Здесь важна система доверия. Мы рассматриваем вас как партнеров, которые в качестве экспертов будут обсуждать проекты законов Иркутской области. Сегодня пришло время объединиться, чтобы решать проблемы конкретных людей. Общественная палата – безусловно, та площадка, которая обеспечит обсуждение самых острых вопросов, - уверена спикер.

 

В ходе заседания единогласно был избран председатель Палаты. Им стал Игорь Бычков - директор Института динамики систем и теории управления СО РАН, председатель Президиума ИНЦ СО РАН, заведующий кафедрой теории систем ИГУ, почетный работник науки и техники РФ. Также единогласно были избраны его заместители - Виктор Спирин и Леонид Выговский.

 

На пленарном заседании было решено произвести некоторые изменения в структуре комиссий Общественной палаты. Комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению и по экономическому развитию объединили в одну - по региональному и экономическому развитию. Это вызвано тем, что сферы деятельности данных комиссий во многом пересекались. Кроме того, необходимым оказалось разделение комиссии по национальным отношениям, культуре и свободе совести на две - по национальным отношениям и свободе совести и по культуре и сохранению историко-культурного наследия. В итоге число комиссий в Палате осталось прежним – 10.

 

12 сентября каждая комиссия выбрала своего председателя: комиссия по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур – Анатолия Капустенского, комиссия по региональному и экономическому развитию – Константина Шаврина, комиссия по развитию гражданского общества – Анну Садовскую, комиссия по здравоохранению и социальному развитию – Владимира Шпраха, комиссия по развитию массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ – Юрия Зуляра, комиссия по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию – Татьяну Токареву, комиссия по науке и образованию – Александра Аргучинцева, комиссия по национальным отношениям и свободе совести – Альбину Широбокову, комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия – Сергея Снарского, комиссия по этике, регламенту и связям с общественными палатами муниципальных образований Иркутской области – Анатолия Орлова.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области

Century 21 Stores Bankruptcy: Owes Money to Nike, Adidas, Michael Kors

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС