вверх
Сегодня: 28.03.24
8.png

Социальная изоляция укорачивает жизнь

В последнее время учёные всё чаще говорят о вреде одиночества для нашего здоровья, подразумевая негативное влияние возникающего в таком случае эмоционального эффекта. Однако, если верить последним исследованиям, опасно не столько чувство одиночества, сколько сама социальная изоляция.

"Когда мы говорим об одиночестве и социальной изоляции, то часто подразумеваем, что это одни и те же понятия, – говорит Эндрю Стэпто (Andrew Steptoe) психолог и эпидемиолог из университетского колледжа Лондона. – Но недостаток социальной активности причиняет здоровью ущерб вне зависимости от того, чувствует ли человек одиночество или нет".

Исследование, результаты которого опубликованы в статье в журнале PNAS, базируется на результатах опроса, проведённого в 2004-2005 годах среди 6,5 тысяч мужчин и женщин старше 52 лет в рамках программы "Английское долговременное исследование старения" (English Longitudinal Study of Ageing).

В течение семи лет, до марта 2012 года, специалисты отслеживали причины смерти участников лонгитюдного исследования, моделируя развитие событий и используя статистический метод регрессии Кокса (Cox regression) для анализа выживаемости.

Результаты оказались впечатляющими: социальная изоляция в отличие от одиночества заметно коррелировала с высокой смертностью, причём для затворников риск умереть возрастал на 26% вне зависимости от пола, благосостояния или профессии.

"Человеку действительно крайне важно поддерживать социальные контакты с окружающими: в семье, на работе, в свободное время, – говорит профессор Степто. – Социальная изоляция особенно опасна для людей в возрасте, и обществу необходимо приложить все усилия, чтобы облегчить их одиночество".

 

Источник: http://www.glunews.ru/

 

 

 

 

 

 

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС