вверх
Сегодня: 23.04.24
1.png

Социологи: жизнь россиян осложняют высокие цены и коррупция

Россиян больше всего беспокоят три проблемы: рост цен, бедность и коррупция, выяснил "Левада-центр".

 

Большинство (69%) россиян жалуются на рост цен, а более половины (55%) опрошенных беспокоятся из-за обнищания большей части населения. Доля их со времени проведения аналогичного опроса в 2012 году выросла на семь процентных пунктов, показал опрос, проведенный 23-26 августа.

 

Относительное большинство (39%) участников опроса озабочено засильем коррупции и взяточничества, для 36% самой острой проблемой стал рост безработицы. Каждого третьего россиянина беспокоят резкое расслоение общества на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов (33%), а также кризис морали, культуры, нравственности (30%).

 

На кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства обращают внимание 29% респондентов. Более четверти (27%) сетуют на наплыв приезжих, мигрантов: доля респондентов, разделяющих эту точку зрения, на 11% больше, чем в 2012 году (16%).

 

Кроме того, как показал опрос, у россиян серьезные опасения вызывает недоступность многих видов медицинского обслуживания (23%), рост наркомании (22%), недоступность образования (20%), ухудшение состояния окружающей среды (19%), рост числа уголовных преступлений (15%) и произвол чиновников (14%). Каждый десятый считает тревожными сигналами для общества рост национализма и слабость государственной власти.

 

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы касаются лично респондентов и их семей, большинство (64%) назвали, в первую очередь, нехватку денег. Чуть менее четверти (23%) опрошенных отметили, что жизнь им осложняет плохое здоровье и трудности с лечением.

 

Источник: http://www.newsru.com

Air Max 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер