вверх
Сегодня: 26.04.24
7.png

Старая любовь

 

 

Что за дурацкое словосочетание, эта «Старая любовь»? Как любовь может быть старой, если богиня вечно молода? Как это бывает, когда встречаешь женщину, которую когда-то однажды уже полюбил, но потом вы расстались, и вот, спустя много-много лет, вы встречаетесь. Что тут «старого»? И речь ведь, простите, даже не о дряхлых стариках встретившихся в доме пенсионеров возле окна раздачи кашки или возле мастерской по чистке нижней челюсти! Вполне себе «среднего возраста» люди переживают «повторный импритинг», повторное впечатление. Я писал уже в «Любимых граблях»:

- Это в реку нельзя войти дважды! В женщину можно! Им это нравится!

Оказывается, дважды можно войти и в меня! Неожиданно! Для меня это очень неожиданно. Но каков слог? Кто собирает эти конструкции в голове? Что значит «в меня можно войти»? Я – «дверь»? Здравствуй, Янус. Тема с бородой, как у того мальчика, который ни в чьем шкафу не лежал. Некоторые уникумы повторно влюбляются в собственную жену! Неоднократно! Это – Счастье! И тут вдруг встречаешь в голове этот метахронизм и очаровываешься приданым слову «старая» значением – «много повидавшая»! Это важно. Дьявол в деталях. Любовь, которая много повидала, живет по более сложным законам, она уже прочувствовала силу разрывов и боль потерь, она ласковая и деликатная, насколько это возможно при взрыве чувств. Она сама себя боится!

Она сама себя стесняется, но не стыдится. И рада до безумия, что вновь есть и бурлит по венам, и зажигает взгляд, и растягивает рот в улыбке – Весна! Я – есть! Прозревая прошлое и презирая трудности, любовь, если по «Треугольнику любви» из йоги, это то, что «не знает противников, не торгуется и не знает страха». Это – непрерывное действие непреодолимой силы. Абсолютная власть! В её самом приятном исполнении. Это бурный поток событий, встреч, совместных обедов, просмотров кино и взглядов, рук, губ,... Это ощущение нереальности происходящего и всегда – Надежда!

 Я писал в «Бытие» 25 лет назад: 

- Надежда – старшая из сестер. Она всегда приходит первой и уходит последней. (Пошло многократно цитировать самого себя, но принято цитировать классиков, упоминая чья фраза! Это чистая вежливость к читателю). Надежда вдохновляет и заставляет не бояться, убеждает не бояться, убеждает, что тут хорошо, заходи, не бойся! Тут не обижают! Улыбнись! Жизнь полна возможностей и вероятностей! Прими её с улыбкой! И пой! Танцуй! Пиши стихи или картины. Твори! Надежда дает толчок. Затем приходит Вера. Средняя сестра. Она не требует доказательств, но любит получать подтверждения делами по умолчанию. Просто – делай вещи! И Вера даст тебе крепость. Она встанет за твоим плечом. Она поможет тебе обрести осознание собственных возможностей в безграничной версии воображения. Она инструмент. И чем крепче, тем качественнее. 

И сразу за ними, приходит Любовь. Она говорит, здравствуйте! Это Я! Узнали? Нет? Богатой буду! И смеется! Как можно не узнать Любовь? Можно. Если струсить и побояться смотреть ей в глаза, то можно пройти мимо, сделав вид, что обознался. Она не прощает. Она перекраивает Вселенную и вновь сталкивает людей. Она так решила! Так будет! Нужно делать работу, а ты сидишь возле монитора, как дурак, тупо пялясь в пустоту и без единой мысли. И нелепо улыбаешься своим мыслям, которых нет, но в голове летят Вселенные, за секунду взрываются и гаснут звезды, рождаются и умирают империи, возникают галактики и кофе в кружке манит ароматом на всю комнату. Всё в одно мгновение. «Остановись!». Смех Любви заразителен, когда она ласкова, и грозен, когда она диктует. Мало кто знает, что это одно и то же. И мало кто знает, что Любовь это, переходя на язык обывателя, это кредит и инвестиция. Тебе дано, но нужно гасить проценты и вкладывать, а не получать и тратить. И тогда накопленный капитал дает потенциал для роста. Создаются семьи, рождаются дети. Рождаются в Любви и Счастье!

Весна – лучшие декорации для Любви. 

Кельтский обряд  изгнания старого от «зимы-смерти», уносимого резкими ветрами, приходится на первое весеннее полнолуние, называемое в кельтской традиции «Луна ветров», а в современной европейской «Луна Червя», и это о дождевых червях, просыпающихся в земле, разрыхляющих её и готовящих почву под рост растений.

Это символизм отказа от старого и начала нового, это рубеж сброса старых настроек, которые явно мешали,  и пришло время их сменить, обновиться. Это не природа благоволит Любви. Природа и есть Любовь, и потому это сочетание так сильно действует на людей, имеющих возможность остановиться и осмотреться, впечатлиться, влюбиться еще раз и никогда не жалеть об этом. «Безумству храбрых поем мы песню!». Что творят два взрослых человека, вновь влюбившиеся друг в друга? В волнах потоков сознания только такой циник и мизантроп, как я, способен выделить ноты логики – иначе и быть не может! Все сходится! Весна! Луна! Любовь! Старая любовь! Это так ...Просится слово «вкусно». Но это не описывает всего происходящего. Это... Если важна точность, то это от «импритинг» - «впечатленность» или «очарованность». На обычной кухне, в любое время суток,  муж подходит к жене, с которой 20 лет в браке, и говорит:

- Родная! Как же сильно я тебя люблю! Спасибо, что ТЫ есть! – Он стоит чуть поодаль и любуется своей суженой. А у неё выправляется осанка, поднимается грудь, кокетливо сгибается ножка и затуманивается взгляд, глаза подернуты поволокой...

- Милый!..

Это так проявляется и так работает. Смысл медитации на контроле дыхания, в наблюдении за ним и отказе от мыслей. Смысл любви в наблюдении любви. Дыши любовью! Живи любовью! И сосредоточься на Счастье! На хорошем! Плохое само придет, постоит у порога и уйдет. Ему нет здесь места, и ты не думай о нем, не гадай на удачу. Удача уже поучаствовала – вы встретились. А ведь могли бы и прожить всю жизнь иначе.

Удача свое отработала и теперь все в руках самих людей. Чем будет эта встреча для тебя?

Лекарством от старой засохшей боли? Игрой? Игрой по известным правилам, или ты пишешь их прямо на ходу? Ты сам то, что ты о себе думаешь. Чем ты сам назначишь свою Любовь – тем она и станет для тебя. Это тот самый «выбор», который делает каждый сам, самостоятельно. Но я сам, всеми конечностями, за тот смысл, который дали этому состоянию предки. Сначала они никак не называли это состояние. Потом появилась потребность в отдельном термине, и его придумали. Они назвали это состояние «Любовь». И, с благодарностью к предкам за их свершения, я пользуюсь ими придуманным. Со всем уважением! А иначе никак! Любовь многое терпит, но не терпит панибратства или легкомысленности в свой адрес. И очень тяжело нести нечто столь огромное и столь хрупкое. Так страшно оступиться, неся по дороге жизни, в самом начале и в конце жизненного пути одинаково, и уронить, разбить или опошлить ценный груз, что руки несущих сплетаются крепче, шаг попадает в шаг, а дыхание в дыхание. Сердца начинают биться в унисон. Мозги получают подтверждение намерений: мы справимся! Вместе мы хоть с чем справимся! Ощущение полной вседозволенности и свободы граничит с чувством глубочайшей ответственности, и высок риск соблазниться этой силой, вошедшей в тебя, и обострить чуть сильнее, кажется, что можно получить еще больше счастья... Это очередная проверка. 

Вспомните, как у Булгакова Любовь проверяла Маргариту, и на что она пошла ради нее!

Она не рисковала, нет! Она смело шла вперед сметая все преграды. «Любовь не торгуется, не видит соперников и не знает  страха». Это все, что нужно о ней знать!

То, что ты не бережешь и чем ты готов рискнуть, на самом деле, тебе не нужно. Риск – это всегда страх потери. Самые важные, дорогие душе вещи не ставят на кон! Ими не рискуют. Ими наслаждаются вдвоем. Наслаждаются тихо. Счастье любит тишину.

На этом моменте я умолкаю... Все сказано. Точки расставлены, и далее выбор только за вами! За нами! Берегите Любовь! Это лучшее, что вы можете сделать со свой Судьбой!

 

 

Александр Скальд



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска