вверх
Сегодня: 26.04.24
11.png

Суд: назвал Италию «дерьмовой страной» – получи «трешечку»

Расхожее народное выражение «дерьмовая страна» отныне является в Италии уголовно наказуемым деянием: его подвели под статью местного уголовного кодекса, запрещающую «клевету на итальянскую нацию».

 

Прецедент создал 71-летний итальянский пенсионер, который был остановлен на автостраде передвижной мобильной группой карабинеров и оштрафован за неисправность автомобильной фары. Раздосадованный мужчина воскликнул: «Такое возможно только в этой отвратной дерьмовой стране – Италии!».

 

Военные составили протокол и отправили дело в региональный суд, который приговорил нарушителя к штрафу в тысячу евро.

 

В итоге дело дошло да Кассационного суда (высшей судебной инстанции), который утвердил обвинительный приговор в отношении «хулителя Отечества».

 

В мотивировке данного решения указывалось, что «право выражать свои мысли любым способом не может превращаться в хамские и грубые оскорбления, вне всякой связи с объективной критикой», сообщает «Новый регион».

 

Судьи сочли, что подобные выпады попадают под действие статьи 291 УК Италии, карающей за «клевету на итальянскую нацию». Теперь за публичное оскорбление нации, понимаемой как сообщества с общей территорией, историей, языком и культурой, нарушителю грозит до трех лет тюрьмы.

 

Источник: http://irsolo.ru/

 

Air Jordan 1 Mid "What The Multi-Color" For Sale – Chnpu

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска