вверх
Сегодня: 17.04.24
15.png

Терешкова готова улететь на Марс навсегда

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова призналась в том, что хотела бы увидеть Марс своими глазами. Такое заявление она сделала на пресс-конференции в Звездном городке, которая была посвящена 50-летнему юбилею ее полета в космос на корабле "Восток-6".

 

"Это моя любимая планета. Конечно, это мечта - побывать на Марсе, узнать, была ли там жизнь. Если была, то почему ее не стало? Какая катастрофа произошла с этой планетой? Наверное, специалисты работают над этой проблемой, нужен корабль. Скорее всего, первые полеты на Марс будут в одну сторону, я так думаю. Но я готова полететь", - приводит "Российская газета" слова Терешковой.

 

В ответ начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев заверил, что специалисты не будут планировать полеты на Марс "в одну сторону". "Подготовка к дальним полетам будет последовательной. Сначала мы выйдем на околоземную орбиту, потом будет полет к Луне, потом - полет к Марсу", - подчеркнул Сергей Крикалев.

 

Терешкова также рассказала о нештатной ситуации во время полета. Тайну она хранила около 30 лет по просьбе генерального конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева.

 

"При спуске в программу была заложена ошибка. Давались команды не на снижение, а на подъем орбиты корабля", - цитируют "Вести.Ru" первую женщину-космонавта. Эту ошибку Терешкова заметила в первые же сутки и доложила Королеву, а он и Юрий Гагарин держали с ней связь. Накладку быстро исправили, получив нужные данные, она заложила их в систему спуска и благополучно приземлилась.

 

Напомним, Терешкова отправилась в свой трехдневный полет 16 июня 1963 г. на корабле "Восток-6". Ее эфирный позывной был "Чайка". Спустя 72 часа первая женщина-космонавт в мире приземлилась в Алтайском крае.

 

"Был сильнейший ветер. Надо было снять замки и отстегнуть парашют. А парашют неуправляемый: купол большой, лямки и стропы довольно длинные. И тебя несет по воле ветра. Пришлось "постоять на голове", потом все-таки парашют отошел, но на носу появился синяк", - рассказала Терешкова.

 

На вопрос о том, что в последнее время немало известных людей заявили о своем желании отправиться на Луну и Марс, женщина космонавт ответила: "Я отношусь к профессиональным космонавтам. Считаю, что в космос на данном этапе должны летать специалисты". Она пояснила, что в космосе еще многое неизвестно. И подчеркнула, что должно пройти много лет, прежде чем люди будут летать в космос по путевкам.

 

Дарья Шереметьева

Источник: http://www.utro.ru/

Justin Bieber x Crocs Collection Release Info

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук