вверх
Сегодня: 28.03.24
14.png

Топ 10 народных промыслов России

Испокон веков на русской земле были мастера, способные творить своими руками красивые вещи. К народным промыслам относятся фарфоровые изделия, декоративная роспись, глиняные игрушки, пуховые платки, лаковые миниатюры. В исконно русских произведениях промыслового искусства отражается душа народа.


1. Матрешка

Матрешка
Матрешка – это символ художественных промыслов нашей страны. Деревянная расписная кукла родом из г. Сергиев Посад, ей всего около 100 лет. Но популярность матрешки огромна.

 

2. Гжель

Гжель
Гжель является народным керамическим промыслом. Всем знаком знаменитый сине-белый узор, запечатленный на необыкновенной фарфоровой посуде.

 

3. Хохлома

Хохлома
Хохлома – это уникальное искусство росписи деревянных изделий красками. Необыкновенную красоту детской мебели, декоративным блюдам придает специальная технология покрытия лаком.

 

4. Оренбургский платок

Оренбургские пуховые платки
Оренбургские пуховые платки ручной работы дарят тепло золотых рук мастериц, искусно создавших их из нежного козьего пуха.

 

5. Дымковская игрушка

Дымковская игрушка
Дымковская игрушка, изготовленная из глины, расписанная и обожженная в печи, несомненно, является символом русского мастерства.

 

6. Палехская миниатюра

Палехские лаковые миниатюры
Палехские лаковые миниатюры хранят традиции искусства иконописи Древней Руси. Шкатулки и броши из папье-маше мастера искусно расписывают золотой темперой на черном фоне.

 

7. Тульский самовар

Тульские самовары
Тульские самовары – гордость русских мастеров самоварного дела. Тульские умельцы способны создать самовар любой сложности и из любого материала, к тому же красиво расписать его.

 

8. Скань

Скань
Скань – это ювелирная техника создания ажурного узора из золотой, серебряной или медной проволочки. Уникально каждое изделие, выполненное в этой изящной технике.

 

9. Каслинское литье

Каслинское литье
Каслинское литье из бронзы или чугуна – это сложные технологии отливки и формовки изделий, графическая четкость силуэта и чеканка вручную высокохудожественных изделий.

 

10. Пушнина

Пушнина
Пушнина – продукция пушного промысла – высоко ценится во всем мире. Русский мех согревает душу и тело в самые лютые морозы.

 

Источник: http://dekatop.com/

Buty treningowe do biegania w terenie

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга