вверх
Сегодня: 25.04.24
15.png

Топ 10 самых русских фамилий

В старину фамилии давали по профессиям, названиям животных, явлениям природы, именам родителей и другим характеристикам. Очень часто фамилии становились своего рода визитной карточкой, оберегом, защищающим от зла или приносящим удачу. А недавно, благодаря активным исследованиям, проведенным русскими учеными, стали известны 10 самых популярных фамилий на Руси.

 

1. Смирнов

Странник


Фамилия произошла от странников, которые, путешествуя от селения к селению, накапливали знания и несли их дальше. При этом, попадая в новые места, они говорили – «Мы пришли к вам с МИРом НОВым». К тому же, поскольку они были духовно просвещенными, то вели они себя спокойно, не вступая ни в какие стычки. То есть, вели себя СМИРНО – это вторая версия возникновения фамилии.

 

2. Иванов

Иванов


Своим возникновением, эта фамилия обязана одному из наиболее популярных на Руси имени «Иван». А поскольку Иванов на Руси было бесчисленное множество, то обладателей данной фамилии, также стало огромное количество.

 

3. Кузнецов

Кузнец


Появление этой фамилии связанно с профессиональной деятельностью человека, занимающегося кузнечным ремеслом. А поскольку данный специалист был очень уважаем и необходим в каждом селении, то и людей с такой фамилией появилось впоследствии очень много.

 

4. Попов

Поп


Возникновение фамилии связанно с периодом христианизации Руси. Фамилия была напрямую связанна с профессиональной деятельностью главы семейства – Попа. Дети священника, или попа, назывались соответственно: попова дочка и попов сын, или по-другому «Попович». К слову сказать, былинный русский богатырь Алеша Попович, также был сыном попа.

 

5. Соколов

Сокол


Обладатели этой фамилии могут гордиться своим родством с легендарным Рюриком и его семейством. Это связанно с тем, что имя Рюрик означало «Сокол». А поскольку сокол - птица вольная и бесстрашная, то этой фамилией награждались люди с соответствующими качествами.

 

6. Лебедев

Лебедь


Что касается возникновения этой фамилии, то она появилась в дохристианские времена, когда детей было принято называть именами животных – покровителей Рода. В этом случае, ребенок, сливаясь с окружающим миром, становился его частью.

 

7. Козлов

Козел


Эта фамилия связанна с профессиональной деятельностью человека. А именно, с профессией козопаса. По второй версии, фамилия произошла от названия животного.

 

8. Новиков

Новоселы


Обладателями этой фамилии становились люди, прибывшие в поселение, так сказать, новички. В дальнейшем, одним из них, давались профессиональные фамилии. Другие же оставались новичками, не принадлежащими к коренным родам города.

 

9. Морозов

Мороз


Фамилия связанна с дохристианскими временами, когда ребенка, родившегося зимой, нарекали Морозом, чтобы придать ему крепость и силу Русского Мороза.

 

10. Петров

Апостол Петр


Основой для возникновения данной фамилии, послужило библейское имя Петр. Именно апостол Петр являлся ключником у входа в Рай. Поэтому детей с этим именем прочили на высокие духовные должности. Сын же Петра, автоматически становился Петровым.

 

Источник: http://dekatop.com/

Air Jordan Release Dates Calendar

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области