вверх
Сегодня: 23.04.24
3.png

Цены на бензин в Иркутске достигли исторического максимума

Стоимость топлива в регионе бьет рекорды. Литр популярного 92-го стоит больше 31-го рубля.

 

На крупнейших заправках КрайсНефть, Роснефть и Омни стоимость популярного 92-го бензина варьируется от 32.30 до 32.80 руб. за литр. Цена 95-го приближается к отметке 35 рублей.

 

Причины увеличения бензиновых цифр — уборка урожая и конец сезона отпусков, считают некоторые эксперты.

 

Топливо стабильно дорожает 10 недель подряд. Устойчивую динамику роста цен на заправках региона отмечают и в управлении антимонопольной службы по Иркутской области. Но заявлений о нарушениях от участников рынка в это ведомство не поступало.

 

Темпы роста цен на бензин превысили темпы инфляции. По данным на 16 сентября рост цен с начала года на бензины АИ-92 и АИ-95 составил 6%, на дизель — 3%. По данным Росстата, с начала года инфляция составила 4,7%. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзина на пресс-конференции.

 

В «Иркутскстате» корреспонденту «Вести-Иркутск» подтвердили — в этом месяце цены достигли исторического максимума.

 

Ираида Овсянникова, заместитель руководителя «Иркутскстата»:

 

- Заметное подорожание произошло в августе, и в сентябре оно тоже было существенным. В целом, за два месяца подорожание в пределах полутора рублей. И на сегодня можно говорить, что средняя цена по области на бензин марки 92 сложилась более 31 руб. за литр. А бензин марки 95 приближается к 35 рублям.

 

Митинговать против таких цен бессмысленно, считают в Союзе автомобилистов области. В состоянии немой тревоги они пребывают второй месяц. Цифры на заправках еще поползут вверх, как ни крути, говорит председатель союза Алексей Шабанов.

 

- Экономическая модель, которая построена, она привязывает цены на бензин к мировым индексам. К биржевым котировкам. Чтобы влиять на ситуацию, нужно, чтобы государство принимало решение, а не зависело от внешних игроков, — говорит председатель Союза автомобилистов Иркутской области Алексей Шабанов.

 

В нашем регионе нет независимой ассоциации в сфере нефтеторговли, которая могла бы контролировать изменение цен. Стоимость топлива может традиционно вырасти к новогодним праздникам, а следом, вероятно, продукты и услуги.

 

Источник: http://www.gazetairkutsk.ru

adidas Yeezy 350

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска