вверх
Сегодня: 19.04.24
10.png

Тюменские ученые создали новый вид топлива дешевле бензина

Тюменские ученые создали новый вил топлива – твердое топливо на основе угля и горючих сланцев. Если в будущем оно войдет в обиход, то несколько десятков грамм твердого топлива смогут обеспечить работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки, уверены в НИИ геологии и природных ресурсов.

Твердое топливо может добываться из угля и горючих сланцев, приводит NewsProm.ru рассказ директора НИИ геологии и природных ресурсов, профессора Ивана Нестерова. На базе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что тюменские ученые способны создать твердое топливо с теплотворной способностью около 60 и более тыс. килокалории на килограмм. Базой для этого типа топлива является бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефтей.

«Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов», – рассказал Иван Нестеров.

Разработка не заинтересовала правительство РФ: «Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию пока не рентабельно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить ее быстрее России. Думаю, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача – получить новый вид топлива».

 

Источник: http://www.nr2.ru/

NIKE AIR HUARACHE

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово