вверх
Сегодня: 19.04.24
15.png

Улыбнитесь, вас снимают! Почему на выборах в Сибири всегда самый честный интернет

За столом сидят члены избирательной комиссии, и один из них показывает небольшой камере один листок за другим — избирательные бюллетени. Показ каждого листка монотонно сопровождается озвучиванием фамилии, напротив которой стоит галочка или крестик. Время действия: поздний вечер 8 сентября этого года. Место действия: половина Сибири. Корреспондент Сиб.фм заглянул в будущее, чтобы понять, как техника делает наши выборы прозрачными.

 

Раньше в России было несколько дней, когда люди год от года вместе куда-то шли в масштабах страны: это субботники, митинги и демонстрации. С прошлого года в длинный список национальных праздников добавился ещё один — выборы, которые отныне проходят в единый день голосования — второе воскресенье сентября. В 2013 году — это восьмое число. По всей Сибири будут выбирать депутатов разных уровней, мэров городов, а в Хакасии и Забайкалье — ещё и глав регионов.

 

С прошлого же года к выборам добавилось ещё одно новшество — процесс на каждом избирательном участке записывался на веб-камеру во избежание нарушений. Впервые эту систему создали к выборам президента в марте прошлого года. За несколько месяцев «Ростелеком», который был выбран исполнителем проекта, без преувеличений сделал чудо — техникой и связью были обеспечены сотни тысяч избирательных участков в стране.

 

— Только представьте — за несколько месяцев мы развернули систему, которой могли одновременно пользоваться 450 тысяч человек, — говорил корреспонденту Сиб.фм директор макрорегионального филиала «Сибирь» «Ростелекома» Максим Кудрявцев.

 

Те устройства, которые будут использованы на выборах в этом году, уже прошли испытания президентскими выборами. Тогда, напомним, по всей стране за день был отснят мегафильм с непрерывной длиной 500 лет. В этот раз видео отснято будет, конечно, меньше. Но масштабы всё равно впечатляют — в регионах Сибири в этот день будут работать несколько тысяч видеокамер.

На языке специалистов «серые ящики», расположенные на избирательных участках, называются программно-аппаратные комплексы (ПАК).

 

ПАК состоит из «джентльменского набора»: две видеокамеры, источник бесперебойного питания и компьютер с периферийным оборудованием. Одна камера при этом должна быть направлена на место выдачи бюллетеней, а вторая — на урну для голосования, дабы не нарушать тайну голосования. Но за видимой простотой на самом деле скрывается огромная невидимая часть этой махины, обслуживающей выборы.

 

Прежде всего, далеко не везде на избирательных участках есть связь. Это значит, что в этом селе или посёлке связи вообще нет — ни интернета, ни телефона. За несколько месяцев в отдалённое село в той же Хакасии интернет не протянешь — а потому на трети участков камеры будут просто работать в режиме видеозаписи без передачи информации в глобальную сеть.

 

На тех участках, где интернет всё же есть, приходится обеспечивать связь с Новосибирском. Именно в здешний центр обработки данных будут стекаться по защищённым каналам связи все видеозаписи с участков для архивации и хранения. Здесь данные, в свою очередь, синхронизируются с другими серверами «Ростелекома» — в итоге на одном портале можно будет наблюдать за избирательным процессов в самом дальнем уголке страны. «Такого рода многоуровневая организация выборов в республике проводится впервые. Но, несмотря на организационные особенности, мы уверены в том, что главная задача по обеспечению полной прозрачности и открытости избирательного процесса будет выполнена», — говорит председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия Александр Чуманин.

 

Кстати, связь «Ростелекому» местами придётся обеспечивать ещё и в самом простом смысле этого слова. Каждый избирательный участок должен передавать данные в федеральную систему «ГАС Выборы» — это значит, что председатель участковой избирательной комиссии любыми средствами должен связаться с Центром.

Другая проблема — электричество. Что интернет — кое-где проблемы даже с розетками.

 

Для решения этой проблемы «Ростелеком», во-первых, в этом году обеспечивает участки ноутбуками — в случае отключения электричества они в паре с источником бесперебойного питания продержатся, по крайней мере, не меньше часа. Кроме того, в регионах будет работать 40 электромонтеров «Ростелекома», у которых в случае «выпадения» участка из трансляции, есть максимум полчаса, чтобы вернуть туда интернет-жизнь.

 

На полную мощность эта махина заработает через неделю — утром 8 сентября. Вначале члены избирательной комиссии убедятся в том, что обе камеры работают, и они направлены на урну и стол для выдачи бюллетеней. После этого председатель комиссии нажмёт кнопку «Запись». После трудного дня и подсчёта голосов председатель на камеру должен зачитать итоговый текст протокола и завершить запись.

 

Но хитрую машину не обмануть — камеры на автомате включат режим записи и будут записывать видео в режиме оффлайн до следующего утра. То есть ровно до того момента, когда проснувшиеся граждане узнают от неспящих в эту ночь избиркомов первые результаты голосования. Благо, что эти результаты при должном упорстве может проверить каждый.

 

Источник: http://sib.fm

Air Jordan 11 For Sale

Комментарии  

#1 Вячеслав 02.09.2013 08:34
Новость...Неуже ли нашлись деньги? "Ростелеком" такую цену выставил! На ранее купленную за счет государства технику, еще раз заработают.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области