вверх
Сегодня: 25.04.24
14.png

В 1917 году Дальний Восток мог стать частью Украины

В 1917 году на Дальнем Востоке была предпринята попытка создания украинской автономии. Со второй половины XIX века украинская миграция в Сибирь и на Дальний Восток Российской империи развивалась быстрыми темпами. К началу XX века это привело к формированию этнического украинского анклава на территориях нынешнего Приморья и Хабаровского края. Эта земля получила собственное имя – Зеленый Клин, или Закитайщина. Зеленым Клином украинцы называли земельный надел, но постепенно это название перенеслось на весь дальневосточный анклав. Согласно переписи населения Российской империи 1897 года, 15% (33 тысячи из 223 тысяч) жителей Приморской области назвали в качестве родного украинский язык. В этническом отношении малороссы составляли около 70% жителей Дальнего Востока (в 1883–1905 годах на Дальний Восток переселилось 172 876 человек, из малороссийских губерний — 109 510 человек, или 63,4% всех переселенцев).

 

В июне 1917 года в городе Никольске-Уссурийском (ныне Уссурийск) состоялся Всеукраинский съезд, на котором разрабатывался ряд требований для Временного правительства. Ключевым требованием стало предоставление национальной автономии Зеленому Клину и Украине в целом. В хаосе революционного года украинским активистам удалось создать многие государственные органы, в том числе и вооруженные силы. Работали украинские школы и администрация.

 

С падением колчаковского режима в Сибири и на Дальнем Востоке 20 января 1920 года глава Читинской окружной рады Василь Козак от имени всех украинцев обратился к атаману Семенову, который еще Колчаком был назначен главнокомандующим всеми войсками на Дальнем Востоке, с просьбой предоставить украинцам полную власть на местах и помочь организовать Украинскую армию. 11 июля 1920 года Семенов издал указ, в котором признавал за украинцами Зеленого Клина право на национальное самоопределение в рамках единого Дальневосточного государства украинцев, казаков и бурятов.

 

Среди украинцев Дальнего Востока не нашлось большого количества желающих с оружием в руках сражаться за независимость. После поражения от большевиков в 1920-х до 30 тысяч украинцев – сторонников независимости перебрались в Манчжурию.

 

Источник: http://rusplt.ru/

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв