вверх
Сегодня: 26.04.24
3.png

В Иркутске нелегальные мигранты обустроили под временные жилища пустующие дома-памятники архитектуры

Сотрудники комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска, управления ГО и ЧС города, полиции и пожарного надзора в ходе рейда по расселенным домам-памятникам архитектуры в центре областного центра обнаружили в одном из таких зданий по улице Софьи Перовской шестерых нелегальных мигрантов, незаконно в нем проживающих. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 18 октября, в пресс-службе городской администрации, выходцы из стран ближнего и дальнего зарубежья, как правило, торгующие недалеко на рынке, вселяются в пустующие дома и самостоятельно подключают к ним электричество от ближайшей световой опоры или кабеля.

 

«Таким образом, они не только бесплатно пользуются энергоресурсами, но, самое главное, подвергают опасности свои жизни и жизни проживающих рядом людей. Материалы и методы, которые они используют для подведения электроснабжения, не отвечают требованиям пожарной безопасности. Кроме того, свои жилища они, чаще всего, отапливают также за счет электричества, используя при этом тепловые пушки и обогреватели сомнительного происхождения, – отметили в пресс-службе. – В настоящее время все граждане задержаны для выяснения личности и проверки регистрации на территории РФ. В случае отсутствия необходимых документов, судьбу задержанных будут определять специалисты миграционной службы».

 

Всего в Правобережном округе Иркутска 32 деревянных дома, которые внесены в реестр памятников архитектуры, но в связи с аварийным состоянием квартир были признаны непригодными для проживания. После расселения из них законных жильцов, дома были обесточены и заколочены. Однако это не мешает нелегальным мигрантам вселяться в них.

 

После выдворения новоявленных жильцов из дома по улице Софьи Перовской, сотрудники комитета по управлению Правобережным округом обрезали электрические провода, ведущие к дому, и вновь заколотили окна и двери. Сейчас документы по всем этим домам передаются из КУМИ города в Агентство по развитию памятников Иркутска, где будет решена их дальнейшая судьба.

 

В пресс-службе отметили, что в жилищном отделе комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска разработан план-график аналогичных рейдов, они будут проводиться два раза в месяц. По итогам рейдов, состоявшихся на прошлой неделе и в прошлом месяце, все незаконные мигранты были выселены из домов-памятников архитектуры.

 

Антонина Адушинова

 

Источник: http://baikal.mk.ru

Saldos - Entrega gratuita

Комментарии  

#1 Guest 20.10.2013 16:54
Редакции - респект! Власти - Вы что дебилы? Это же памятники...кот орые у вас каждый день горят!
"Сотрудники комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска, управления ГО и ЧС города, полиции и пожарного надзора в ходе рейда по расселенным домам-памятника м архитектуры в центре областного центра обнаружили в одном из таких зданий по улице Софьи Перовской шестерых нелегальных мигрантов..." Успех! Шесть!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист