вверх
Сегодня: 19.04.24
15.png

В Иркутске зафиксировано уже четыре нарушения на выборах

На «Карту нарушений на выборах» в Иркутске нанесено уже четыре отметки. Об этом свидетельствуют данные, размещённые на сайте проекта.

 

Напомним, ранее сообщалось только об одном нарушении. Избиратели сообщали, что в иркутском микрорайоне Ново-Ленино в почтовых ящиках и на улице размещены объявления, в которых неизвестное лицо ищет координаторов организованного голосования. Обещается денежное вознаграждение в зависимости от количества приведённых людей. В объявлении говорится, что 9 сентября в 16.00 состоится организационный сбор у школы № 67 около избиркома. В объявлениях значится, что пришедшим выдадут авансом тысячу рублей, затем по четыре человека должны проголосовать, после чего им выдадут ещё денежную сумму.

 

Теперь на карте значится и скандал, разразившийся вокруг муниципальной газеты «Иркутск», в которой было напечатано провокационное националистически окрашенное обращение к горожанам от имени кандидата в депутаты думы областного центра Ивана Гущина. По этому факту полиция уже ведёт расследование.

 

Также на карте сообщается, что в Иркутске получила распространение «реклама»: «Предлагаю заработать на выборах». За голос избирателям предлагают заплатить две тысячи рублей. Ещё один избиратель, проживающий на улице Баумана в иркутском микрорайоне Ново-Ленино, жалуется на некачественное информирование о выборах со стороны участковой избирательной комиссии.

 

«Листовки с информацией об избирательном участке приносят пачками, на несколько домов, невозможно понять, где именно нужный участок. Попытка позвонить по телефону, указанному в листовке ни разу не увенчалась успехом: на звонок никто не ответил», – отмечается в сообщении.

 

Между тем, отметим, по количеству зафиксированных нарушений по-прежнему лидирует Братск – на карту нанесено шесть отметок. Ещё одно нарушение – в Иркутском районе.

 

Напомним, «Карту нарушений на выборах» курирует движение в защиту избирателей «Голос». Организация запустила горячую линию к муниципальным выборам 14 сентября. По многоканальному телефону 8 800 333–33–50 жители Приангарья могут сообщать о нарушениях в период выборов, а также получать консультации. «Голос» призывает всех, кто обладает информацией о нарушениях, звонить и сообщать об известных фактах.

 

Saldos - Entrega gratuita ИА «Телеинформ»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска