вверх
Сегодня: 23.04.24
16.png

В Иркутской области 89% жилых зданий – деревянные

В Иркутской области большая часть (89%) жилых зданий – деревянные. Как сообщает Иркутскстат, самое распространенное жилье – это 2-3-хкомнатные квартиры, их соответственно 41% и 34% общего числа жилых помещений. Почти половина жилья (45%) находится в трех крупных муниципальных образованиях: Иркутске, Братске, Ангарском районе. На начало 2013 года жилищный фонд области составил 53,5 млн. кв. м общей площади, в том числе 82% – в городских поселениях.

 

В среднем на каждого жителя области приходится по 22,1 кв. м общей площади. По обеспеченности жильем область занимает 63-е место в России. Проблема обеспечения граждан жильем может быть решена при массовом жилищном строительстве. В 2012 года застройщиками всех форм собственности введены в действие жилые дома общей площадью 871,1 тыс.кв. м. Почти четверть возводимого жилья строится на средства индивидуальных застройщиков.

 

Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Всемирный день дома, жилья, жилища. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН учредила этот Всемирный день, а с 1996 года к нему приурочен и Всемирный День архитектуры. В стране жилищная проблема стоит очень остро, далеко не все имеют свое жилье. На начало года в очереди на улучшение жилищных условий состояли 53777 семей (5,9% от числа живущих в регионе). В течение года получили жилье 3257 семей (6,3% состоявших на учете). Переписью населения 2010 года в Иркутской области учтено более тысячи бездомных граждан.

 

Проблема обеспечения населения адекватным жильем – одна из главных. В настоящее время лишена общепринятых благ цивилизации каждая четвертая-пятая квартира в городской местности и подавляющее большинство (91%) сельских квартир (домов).

 

Источник: http://baikal-info.ru

Nike Air Zoom Pegasus

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС