вверх
Сегодня: 11.07.25
5.png

В Иркутской области один из самых низких уровней IQ у школьников

Информация об этом появилась накануне сразу на нескольких ресурсах в сети Интернет. Например, сайт donnews.ru  сообщает нам, что «средний уровень IQ у школьников Иркутской области составляет — 92,9 балла.». Ниже только у школьников Якутии - 92,5 балла, Забайкальского края — 90,5 балла и Дагестана — 89,7 балла. В целом по стране средний IQ составил 98,8 балла. Самый высокий уровень IQ  в Москве — 106,3 балла, в Санкт-Петербурге — 104,7 балла, в Липецкой и Тюменской областях —103,6 балла.

Информация базируется на исследовании 2015 года, проведенном  Организацией экономического сотрудничества и развития (ОСЭР). Оказывается, ОСЭР мониторит уровень IQ российских и не только школьников с периодичностью раз в три года. И вот на днях журналисты сайта ikaluga.com сделали на основе её инфографику и «новость», что называется, пошла гулять по Интернету.

Честно признаемся, была у нас мысль: «А не фэйк ли это всё?». Мы-то ведь знаем, что интеллектуальный потенциал России прирастает Сибирью. Об этом говорят хотя бы достижения наших школьников на всевозможных олимпиадах. Начали искать информацию, и нашли следующее:

http://www.compareyourcountry.org/pisa/country/rus?lg=en
http://www.oecd.org/pisa/

Если кому-то интересно почитать первоисточник, и он обладает достаточными познаниями в английском языке, то может попробовать самостоятельно разобраться в теме. 

 



Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук