
Иркутская область по итогам первых пяти месяцев 2014 года оказалась в числе сибирских регионов с самой высокой средней зарплатой.
Так, среднемесячная начисленная заработная плата в январе-мае 2014 года в Приангарье составила 30 тысяч 474 рубля, в Томской области – 31 тысяч 101 рубль, в Красноярском крае – 33 тысячи 147 рублей.
Отметим, самая большая средняя зарплата в Иркутской области была зафиксирована в секторе финансовой деятельности и добыче полезных ископаемых – 51 тысяча 397 рублей и 51 тысяч 196 рублей соответственно. Чуть меньше заработали специалисты сферы государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также социального страхования – в среднем 45 тысяч 221 рубль.
Больше всех не повезло работникам рыболовства и рыбоводства. Они за пять месяцев заработали в среднем 3 тысячи 294 рубля. Зарплаты гораздо ниже среднего были зафиксированы в гостиничном и ресторанном бизнесе – 14 тысяч 719 рублей, а также в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта авто, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 16 тысяч 825 рублей.
Gifts for Runners
В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.
Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей