вверх
Сегодня: 28.03.24
11.png

В Иркутской области все-таки построят новый аэропорт

Инвестиционный проект «Развитие авиационного узла Иркутской области», который предусматривает создание нового современного аэропорта Иркутска и поддержание в надлежащем состоянии инфраструктуры действующего аэропорта до момента ввода в эксплуатацию нового комплекса, разработают в регионе. Об этом шла речь на совещании по вопросам взаимодействия Внешэкономбанка и правительства Иркутской области 1 октября 2013 года. На совещании было подписано соглашение о намерениях по формированию инвестпроекта, сообщает пресс-служба правительства. Документ подписали глава дирекции государственно-частного партнерства Внешэкономбанка – врио гендиректора федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ) Александр Баженов и гендиректор Центра поддержки инвестиций Иркутской области (ЦПИ ИО) Николай Пучков.

 

ФЦПФ, как оператор программы «Финансирование содействия проектам регионального и городского развития» и эксперт по формированию проектов ГЧП, предоставит для подготовки проекта ресурсы программы, разработает концепцию реализации проекта, окажет содействие в привлечении частного партнера и разделит с Иркутской областью риски подготовительной стадии. Формирование проекта и привлечение частного партнера будет вести специализированная проектная компания, учрежденная ФЦПФ и ЦПИ ИО. В ходе подготовки проекта определят стратегические, маркетинговые, технические, финансово-экономические, правовые условия его реализации, а также разработана документация, необходимая для привлечения частных инвестиций в проект. Обеспечивать финансирование, реконструкцию, модернизацию, новое строительство и эксплуатацию объектов инфраструктуры будет привлеченный частный инвестор на условиях ГЧП.

 

– Привлечение частных инвестиций для реализации такого крупного инфраструктурного проекта – серьезная задача, которая стоит перед правительством региона. Для этого надо передать акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» из федеральной собственности в региональную, – уточнил врио гендиректора ФЦПФ Александр Баженов. – Со своей стороны Внешэкономбанк подготовил соответствующее финансово-экономическое обоснование, которое в составе заявки находится на рассмотрении в министерстве транспорта РФ. Важно также обеспечить качественную подготовку проекта для проведения конкурса по выбору частного партнера, потому что сегодня частные партнеры готовы инвестировать только в хорошо структурированные проекты, с достаточным обеспечительным пакетом и наличием гарантий со стороны субъекта.

 

По словам губернатора, реконструкция и модернизация объектов аэропортовой инфраструктуры на территории действующего международного аэропорта Иркутск давно назрела. «Работы на объектах действующего иркутского аэропорта и реализация проекта по строительству аэропорта «Иркутск-новый» будет способствовать развитию и конкурентоспособности экономики Иркутской области и Сибирского федерального округа, росту налоговых доходов бюджетов разных уровней, увеличению занятости населения», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

 

источник: http://baikal-info.ru

Cheap Air Jordan 1 Mid Smoke Grey Black Shoes 554724-092

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НРАВИТСЯ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» ОТСУТСТВИЕМ НАЗИДАТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, И ЕЩЁ УМЕНИЕМ НЕОЖИДАННЫМ ОБРАЗОМ ОСВЕЩАТЬ ПРИВЫЧНОЕ

Татьяна Медведева, медиатор