вверх
Сегодня: 23.04.24
5.png

В Москве суд восстановил на работе учителей, уволенных за призывы к ученикам с Кавказа соблюдать российские законы

Двух московских учителей 52-летнюю Светлану Шамаеву и 53-летнюю Марину Ступич восстановили в школе №847, откуда их уволили в марте этого года за призывы к «нерусским» ученикам соблюдать российские законы. Соответствующее решение накануне вынес Тимирязевский суд. Экспертиза, проведенная специалистами МГУ, не установила в их высказываниях признаков разжигания межнациональной розни.

 

Конфликт начался с трагедии. 27 февраля у станции метро «Петровско-Разумовская» неизвестный убил одного из учеников – 16-летнего Ислама Абдулганиева. После этого один из его друзей – 15-летний Эдик Даниелян – организовал сбор средств в пользу родителей погибшего, а также практически приказал всем ученикам в день похорон прийти в школу в черной одежде. При этом парень обвинял в убийстве «русских».

 

Преподаватель литературы Марина Ступич узнала от учеников, что школьники разных национальностей начали ходить на занятия с ножами. Тогда педагог решила вмешаться и пояснить приезжим, что в России они должны жить по российским законам. При этом женщина поделилась с молодым поколением личными воспоминаниями, рассказав о той помощи, которую оказывали русские представителям соседних республик, и о тех притеснениях, с которыми они столкнулись позднее, в годы развала Союза, когда их «насиловали» и «гнали», сообщает ИА «Росбалт». Это не понравилось одной из школьниц. Она записала речь преподавателя на диктофон и показала своей маме – гражданке Азербайджана Камиле Новрузовой, приехавшей в Россию в 1999 году. Та, в свою очередь, пошла к директору школы и потребовала уволить Шамаеву, а также пригрозила директору диаспорой. И на следующий день Шамаеву и Ступич действительно уволили. Формально – за «аморальное поведение» и «за физическое и моральное давление на учеников».

 

Женщины оспаривали решение руководства в Тимирязевском суде. «Восстановить Марину Ступич на должность учителя истории, Светлану Шамаеву – в должности учителя литературы», – огласила свое решение судья. Суд также обязал руководство школы выплатить педагогам моральную компенсацию (по 30 тысяч рублей каждой) и зарплату за все время, начиная с момента увольнения и по сегодняшний день – так называемую компенсацию за время вынужденного прогула. Таким образом, Марина Ступич получит около 200 тысяч рублей, а Светлана Шамаева – около 250 тысяч рублей.

 

Руководство школы поначалу отменять несправедливые записи в трудовых не хотело. Мол, готовы просто восстановить на работу. Идти на мировую на таких условиях Шамаева и Ступич не захотели. И администрации не оставалось ничего, кроме как полностью признать свою вину. «Исковые требования признаем. Процедура увольнения была проведена с нарушениями», – заявил на суде завуч школы Константин Сатретдинов.

 

«Комсомольская правда» пишет, что родители учеников поддерживают восстановление на работе уволенных педагогов. Также они намерены добиться увольнения директора школы Ирины Жданенко и хотят обратиться в УБЭП с просьбой проверить финансовые потоки в учебном заведении. Более того, недовольные родители планируют пожаловаться в миграционную службу. Их интересует, каким образом на должность завуча был назначен приезжий из Азербайджана без гражданства РФ.

 

Школа № 847 находится на Коровинском шоссе. Почти 25 процентов учеников – представители разных национальностей. В школе учатся русские, дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины.

 


Виктория Кравченко

Источник: http://www.nr2.ru/

 

AIR MAX PLUS

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска