вверх
Сегодня: 26.04.24
13.png

В нынешнюю избирательную кампанию в Приангарье на выборные должности претендуют 52 кандидата с судимостями

В ходе избирательной кампании-2014 в Иркутской области было выявлено 52 кандидата с судимостями, среди них есть представители всех крупных политических партий.

 

Как отмечает облизбирком, 21 кандидат был осужден за тяжкие преступления, причем семь претендентов на выборные должности и депутатские мандаты лишены пассивного избирательного права, поскольку не истекли десять лет с момента погашения их судимостей.

 

Часть из этих кандидатов не указали наличие у них судимости, и, согласно требованиям законодательства, избирательная комиссия, организующая выборы, обязана отказать им в регистрации или обратиться в суд об отмене регистрации.

 

Кандидаты же, сообщившие о судимостях, продолжат избирательную борьбу, но исходя из вступивших в силу изменений закона, сведения об их судимостях будут включены в избирательный бюллетень. Это сделано для обеспечения прозрачности выборов, чтобы избиратель имел максимально полную информацию о кандидатах.

 

Напомним, в РФ скорректировано законодательство в отношении кандидатов, имевших судимость. Впервые на этих муниципальных выборах претенденты на выборную должность и депутатский мандат должны были сообщить о любой когда-либо имевшейся у них судимости с указанием статьи, ее наименования, а также сведений о ее снятии.

 

Наличие подобных фактов в биографии кандидатов не лишает их возможности баллотироваться, ограничения были введены только для лиц с судимостями за тяжкие или особо тяжкие преступления. Они теперь могут претендовать на кресло депутата или мэра по истечении соответственно 10 или 15 лет после погашения судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 

 

Nike Air Force 1 07 Premium Just Do It AR7719-100 Shoes – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers ИА «Телеинформ»

Комментарии  

#1 вячеслав шляхов 14.08.2014 20:02
Это изначально...по рочащие гражданина сведения!!!Но в дурдоме пройдет! Все промолчат!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь