вверх
Сегодня: 19.04.24
6.png

В разгар лета Россию ждет пивной коллапс

С 1 июля в России остановится производство пива: из-за внедрения системы, наподобие «пивного ЕГАИС»: обязательных счетчиков объема выпускаемой продукции. Результаты тестирования счетчиков основными производителями пива в РФ показали, что в нынешнем виде они не способны адекватно учитывать объемы пива в соотношении с количеством бутылок. А голографические пломбы не могут функционировать в условиях повышенной температуры и влажности на предприятиях. Если не перенести сроки обязательного внедрения счетчиков, то этим летом в России нельзя будет купить пиво – как летом 2006 года невозможно было приобрести вино и более крепкую продукцию из-за проблемного внедрения системы ЕГАИС.

 

«Введение с 1 июля 2013 года в работу пивоваренных предприятий средств измерения объемов выпускаемой продукции создаст значительные сложности», – цитирует «Коммерсант» письмо исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, адресованное руководству Росалкогольрегулирования (РАР).

 

По результатам тестирования счетчиков на предприятиях «Очаково», A-B InBev, «Балтики», Heineken, Efes Rus и ряда региональных компаний были выявлены «значительные проблемы» в работе счетчиков: «постоянные сбои, остановки, постоянная некорректная работа программного обеспечения практически на всех автоматизированных системах учета». Пивовары, в частности, жалуются, что из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков штучного учета (количество бутылок) выпускаемой продукции достигает 30%. Участники рынка также отмечают, что используемые сейчас пломбы (голографические наклейки) не приспособлены к работе в условиях повышенной температуры и влажности.

 

При сбоях в работе счетчиков после 1 июля территориальные органы РАР формально получат право применять санкции к заводам вплоть до их остановки. Кроме того, значительный объем пива на российском рынке составляет «разливное пиво» от частных мини-пивоварен (более 700 в стране), которые не смогли установить эти счетчики. Причем, по вине тех, кто внедряет это оборудование: как изготовители приборов не успели их поставить всем производителям.

 

Изначально планировалось, что использовать счетчики в обязательном режиме пивовары начнут с 1 января этого года. Но тогда участники рынка сумели убедить РАР в том, что сроки нужно перенести из-за неготовой на тот момент нормативной базы, определяющей порядок работы счетчиков. Без нее даже уже закупленные приборы нельзя было опломбировать и подключить. В результате в конце года Госдума приняла поправки в отраслевое законодательство, отложившие ввод счетчиков на полгода.

 

Теперь, протестировав оборудование и выявив ряд критических недочетов в его функционировании, производители пива просят РАР перенести старт обязательной эксплуатации счетчиков на лето 2014 года. А тестовый период продлить на полгода: до 1 января.

 

«Если срок не передвинуть, с 1 июля предприятия отрасли могут перестать работать», – опасается представитель Efes Rus Кирилл Болматов. В похожей ситуации летом 2006 года оказались производители крепкого алкоголя, когда из-за сбоев в работе запущенной тогда ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) они были вынуждены остановить свои предприятия.

 

Кроме того, зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский считает, что мини-пивоварни, выпускающие до 300 тысяч дал пива в год, следует избавить от необходимости ставить счетчики. Соответствующий законопроект депутат собирается внести в Госдуму на следующей неделе.

 


Алексей Усов

Источник: http://www.nr2.ru/

Gifts for Runners

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук