вверх
Сегодня: 25.04.24
1.png

В России наблюдается разгул олигархии

Несоразмерное богатство крошечной элиты все чаще сопровождается несоразмерной властью. 

 

Ежегодный отчет Credit Suisse изобилует поразительными фактами, однако один из них особенно заинтересовал журналиста Foreign Policy Кристиана Кэрила: оказывается, 35% всех богатств России принадлежат 110 российским миллиардерам.

 

В результате страна занимает первое место в мире по имущественному неравенству. Казалось бы, американцы могут вздохнуть спокойно – у них все не так плохо. Однако журналист не видит поводов для радости. По его мнению, в России наблюдается крайнее проявление общемирового тренда – разгула олигархии.

 

«Проблема не в том, что в современном мире некоторые люди сказочно богаты, – утверждает автор публикации. – Дело в том, что несоразмерное богатство все чаще сопровождается несоразмерной властью». Россия – классический пример того, насколько опасным может быть данное явление.

 

В начале 1990-х кучка бизнесменов сумела извлечь выгоду из своего знакомства с Борисом Ельциным и принять участие в приватизации сокровищ российской промышленности. Впоследствии они не стеснялись использовать экономическое могущество в политических целях: проплатили переизбрание Ельцина на второй срок, назначали своих министров и диктовали правительству политику. Неудивительно, что их стали называть «олигархами»: по-гречески «олигархия» – власть немногих.

 

Один из олигархов, Борис Березовский, устроил возвышение Владимира Путина, однако благодарности от ставленника так и не дождался. Став президентом, Путин тут же выжил Березовского из страны.

 

Новый хозяин Кремля покончил с властью олигархов ельцинской эпохи, возвысив новую группу бизнесменов со связями в советских спецслужбах. Один из них, Игорь Сечин, возглавляет крупнейшую нефтяную компанию России и считается самым могущественным человеком в стране после Путина.

 

Данная проблема характерна не только для России, отмечает Кэрил. Процессы глобализации привели к формированию крошечной новой элиты. Можно называть ее представителей сверхклассом, плутократами или «глобальной меритократией», суть от этого не меняется. Она символизирует связь богатства и политической власти. В Китае, например, страной правят 7 членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. Другими словами, несколько семей обладают неограниченной властью над одной из крупнейших мировых экономик.

 

В развитых странах Запада игроков гораздо больше, однако для американцев это слабое утешение. Если верить экономисту Джозефу Стиглицу, в 2012 году 22% доходов населения США приходились на долю 1% ее населения. Кроме того, последняя перепись показала, что за последние четверть века медианный доход в стране остался прежним.

 

В то же время, невиданная мягкость американских законов в области лоббирования и финансирования политических кампаний позволила зажиточным элитам захватить контроль над политическими процессами. Согласно недавнему исследованию, в 2012 году 40% пожертвований на предвыборные кампании поступили от 100 семей, принадлежащих к богатейшему проценту населения.

 

Это не означает, что на капитализм можно махнуть рукой, подчеркивается в статье. По данным экономистов, глобализация принесла относительное процветание многим жителям планеты, которые раньше не могли о нем и мечтать.

 

Настала пора новых политических движений, способных объединить силу отдельных людей и дать внятный ответ концентрации власти в руках кучки людей наверху. «Существует даже вероятность того, что кто-то из наиболее просвещенных плутократов подскажет, как вернуть власть большинству, – заключает Кэрил. – Где же Билл Гейтс, когда он так нужен?"

 

Источник: http://nr2.ru

Nike Air Jordan 1 Retro

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог