вверх
Сегодня: 24.04.24
1.png

В среднем на каждого жителя Иркутской области приходится 297 кг выбросов вредных веществ в атмосферу

В десяти городах Иркутской области отмечен повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха – Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Шелехов. Как сообщает в мае 2013 года Иркутскстат, в расчете на каждого жителя области количество вредных веществ, попавших в атмосферный воздух, составило 297 кг ежегодно. В Ангарском районе на человека приходится 1 тыс. 89 кг вредных веществ, в Саянске – 802, в Шелехове – 740, в Братске – 494, в Усть-Илимске – 477 кг.

 

Иркутская область – один из регионов России с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, она занимает третье место в Сибирском федеральном округе по объемам выбросов в атмосферу от стационарных источников загрязняющих веществ. Повышенный уровень загрязнения воздуха обусловлен выбросами загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта. На предприятиях области сосредоточено 21 тыс. 870 стационарных источников загрязнения атмосферы. В 2012 году 767 предприятий выбросили в атмосферу 720,3 тыс. тонн загрязняющих веществ, на 16% больше, чем годом ранее.

 

Наибольшее отрицательное воздействие на воздушный бассейн оказывают предприятия, занятые производством и распределением электроэнергии, газа и воды (на них приходится 52% всех выбросов) и обрабатывающие производства (31%). Из обрабатывающих производств наибольшее негативное влияние оказывают предприятия металлургического, целлюлозно-бумажного производства, химии, производства кокса и нефтепродуктов.

 

Экологическая ситуация в области остается сложной и в связи с загрязнением водных объектов. Ежегодно в природные водные объекты сбрасывается около 1 млрд куб. м сточных вод. По сбросу сточных вод лидируют промышленные центры – Ангарск, Братск, Иркутск, Усть-Илимск. Из общего объема сточных вод более половины относятся к категории загрязненных. Наибольшему загрязнению подвергаются Братское и Усть-Илимское водохранилища, бассейн Ангары. В водоемы области вместе со сточными водами поступают хлориды, сульфаты, азот аммонийный, нитраты, фосфор, жиры, ртуть и другие небезобидные вещества.

 

Для уменьшения вредного воздействия на природу ведется целенаправленная работа. Текущие затраты предприятий на охрану окружающей среды составили за год 8,7 млрд рублей, что в текущих ценах в 1,6 раза больше, чем в 2011 году. Проведены лесовосстановительные работы в 2012 году на площади 90,9 тыс. га. В их объеме лишь 10% приходится на посев и посадку лесных культур – работы, обеспечивающие наиболее эффективное восстановление вырубаемых запасов древесины.

 

Источник: http://baikal-info.ru/

 

FOOTWEAR

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф