вверх
Сегодня: 20.04.24
6.png

Вегетарианцы живут дольше. Особенно мужчины

Приверженцы вегетарианской диеты живут дольше, чем любители мясной пищи. К такому выводу пришли ученые, подведя итоги шестилетнего эксперимента, в котором приняли участие более 73 тысяч человек.

 

Как сообщает The Wall Street Journal, исследования проводили американские диетологи из Университета Лома-Линда в Калифорнии. Целых шесть лет они наблюдали за состоянием здоровья 73 тысяч человек, большинство из которых были вегетарианцами, остальные - мясоедами.

 

Ежедневно добровольцы потребляли одинаковое количество калорий. За время исследования умерли 2 570 тысяч человек. При этом вегетарианцы имели на 12 процентов меньше шансов умереть от любой причины, чем мясоеды. Интересно, что наиболее ярко эта связь была выражена у мужчин.

 

Кроме этого, вегетарианцы были худее, вели более здоровый образ жизни, реже умирали от диабета и почечной недостаточности.

 

Источник: http://www.pravda.ru/

nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.