вверх
Сегодня: 25.04.24
16.png

Великобритания предоставила жилье и пособие кенийскому боевику, убившему 400 человек

Очередной «беженец» из Африки получил бесплатное жилье и пособие в Великобритании. Внимание прессы этот случай заслужил за то, что британские иммиграционные власти не смутил факт, что их новый подопечный с 10-лет является боевиком Мунгики, убившим за свою «карьеру» более 400 человек. Впрочем, островные власти славятся подобным отношением к мигрантам из их бывших колоний – ко всем, кроме белых. Несколько лет назад британские власти начали процесс депортации пожилой англичанки-родезийки, покинувшей ставшую Зимбабве родину после того, как оттуда в 2000 году изгнали белых фермеров.

 

27-летний кениец Джон Туо на родине с 10 лет был боевиком Мунгики – части движения мао-мао. Банда, в которую входили члены народности кикуйо, ославилась традиционными промыслами «свободной Африки» – трайбалистской резней и нападениями на полицейских. На счету Джона Туо было около 400 трупов. В 2003 году Туо нелегально прибыл на земли Великобритании, где получил от правительства бесплатное жилье и пособие в 160 фунтов ежемесячно.

 

История Джона Туо попала в СМИ на днях – из-за жалоб на него белых соседей-британцев и реакции на это островных властей. Как сообщает Russia Today, жители Ковентри пожаловались в полицию и местным властям на беспокойного соседа. По их словам, Туо ведет асоциальную жизнь и представляет угрозу обществу. «У него довольно большие проблемы с алкоголем. Он часто покупает водку и напивается, а в состоянии опьянения ведёт себя довольно агрессивно. На нашей улице живёт много семей с детьми. Эта ситуация нас очень пугает», – жалуется один из местных жителей.

 

Реакция властей была предсказуемой: они отказались депортировать Туо. Мотивом для этого решения стало заявление самого Туо, что на родине ему угрожает смерть от бывших собратьев. Иммиграционные власти сочли, что решение о депортации в этом случае было бы «нарушением прав человека». А соседям Туо посоветовали самостоятельно справляться со своими правами и опасениями.

 

Такие действия властей типичны для современной Великобритании. Одним из наиболее характерных проявлений лояльного отношения к особого типа мигрантам стала история жизни в Cоединенном Королевстве печально знаменитого террориста и проповедника Мустафы Камаля Мустафы (Абу Хамзы аль-Масри), котарая приводится в статье «Ленты.ру» «Паразит Ее Величества».

 

Мустафа Камаль Мустафа приехал в Великобританию несколько десятков лет назад, после чего успел поучаствовать в войне с СССР в Афганистане и с сербами в Югославии. Вернувшись в Лондон стал имамом лондонской мечети в Финсбери-парк, которая под его мудрым руководством быстро превратилась в гибрид «министерства исламистской правды» и лагеря подготовки боевиков. Среди «гостей «Абу Хамзы были эмиссары Шамиля Басаева, Бин Ладена и других одиозных личностей, ныне разыскиваемых по всему миру, сидящих в тюрьмах разных стран или успешно ликвидированных. Мечеть, сам Абу Хамза и его пропагандистская деятельность существовали на деньги британских налогоплательщиков.

 

После 11 сентября 2011 года власти, наконец, обратили внимание на пригретого ими «друга прогрессивных повстанцев». В октябре 2004 года Абу Хамзу арестовали, через 2 года посадили на 7 лет. Затем начались бесконечные судебные процессы на тему выдачи Хамзы в США, которые длились до осени 2012 года. Британские власти не хотели его отдавать союзникам, так как Хамзу могли приговорить в США к смертной казни. Когда процессы закончились, журналисты подсчитали, во что обошлись казне и самим британцам нежные отношения с террористом.

 

Выяснилось, что государство регулярно выделяло Абу Хамзе деньги на судебную борьбу с самим собой. По подсчетам The Daily Mail, налогоплательщики заплатили почти миллион фунтов адвокатам проповедника. Тут же выяснилось, что его единоверная супруга проживает в небольшом пятикомнатном особнячке в западном Лондоне. Жилье оценочной стоимостью в еще один миллион фунтов было выделено ей бесплатно. Кстати, выселить ее оттуда по местным законам почти невозможно.

 

Зато в отношении белых иммигрантов из Африки, даже британцев по крови, власти Соединенного Королевства весьма суровы. Пару лет назад в британских, а затем и в некоторых мировых СМИ появилась информация, что готовится депортация пожилой англичанки. Женщина прожила всю жизнь в Южной Родезии, пережив пятнадцатилетнюю войну с черными коммунистическими террористами. А также два десятка лет правления уже в Зимбабве недавних террористов, победивших с помощью СССР, КНР и Великобритании. В 2000-м году она, как и тысячи других родезийцев, была вынуждена бежать из Зимбабве, когда бессменный президент Роберт Мугабе начал кампанию по изгнанию из страны белых фермеров. Старушку приютили ее британские родственники. В конце десятых годов XXI века о ее существовании узнали иммиграционные власти и начали процесс депортации англичанки, бежавшей в Англию.

 


Алексей Усов

NR2.ru: http://www.nr2.ru/

 

Sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент