вверх
Сегодня: 19.04.24
12.png

Воду почти во всех шумакских источниках иркутские ученые признали непригодной для питья из-за фекального загрязнения

Иркутские ученые, проводя исследования воды в минеральных источниках долины реки Шумак, признали ее не пригодной для питья по санитарно-биологическим показателям. Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, результаты санитарно-бактериологической оценки качества вод в шумакских источниках, представила старший научный сотрудник ЛИН СО РАН, к.б.н. Мария Суслова на научно-практической конференции «Питьевая вода в XXI веке», которая проходила в Иркутске с 23 по 28 сентября 2013 года. Оценку проводили в сентябре 2012 года, 44 источника были исследованы на такие показатели, как общее микробное число, количество бактерий кишечной палочки и энтерококки (показатель свежего фекального загрязнения). По результатам исследования вода из всех источников была признана непригодной для питья. Анализ, проведенный весной, дал практически такие же результаты: качеству питьевой воды соответствовала только вода из источника № 99 на правом берегу Шумака.

 

Фекальное загрязнение источников исследователи связывают с тем, что источники доступны для животных. Ученые сходятся во мнении, что минеральные источники, которые используются в лечебных целях, должны быть максимально защищены от возможного попадания болезнетворных бактерий. Работы по огораживанию источников могут быть проведены в рамках природоохранных мероприятий.

 

Относительно химических показателей воды в источниках ученые сделали вывод, что они в основном соответствуют санитарным нормам, предъявляемым к водоемам питьевого назначения. Исключение составляют только источники № 23 («Ухо, горло, нос») и № 117 («Головная боль»), где зафиксированы повышенные концентрации нитритного азота, указывающие на загрязнение хозяйственно-бытовыми сточными водами. Кроме того, содержание кремния во всех источниках несколько выше нормы для водоемов питьевого назначения, однако укладывается в норму для минеральных источников. Употреблять такую воду постоянно небезопасно, но для лечебного курса продолжительностью около 10 дней она подходит. Об этом на конференции рассказала научный сотрудник ЛИН СО РАН, к.г.н. Ирина Томберг, которая представила доклад о химическом составе воды шумакских источников.

 

Всего в долине реки Шумак расположено более 100 минеральных источников. Их воды относят к лечебно-столовым и применяют в качестве терапии при самых разных заболеваниях. На камнях у каждого источника нанесены соответствующие пометки: «желудок», «печень», «головная боль», «нервы». Есть и экзотические: «женские капризы», «мужское упрямство», «похмелье». Воды источников отличаются по температуре, вкусу, цвету, минерализации. Так, температура воды в самом холодном едва превышает 10 градусов, а в самом теплом достигает 37,6. Со вкусовыми качествами воды связана такая примета: чтобы определить нужный для лечения источник, необходимо попробовать воду в каждом из них. Та, которая понравится больше всего, и будет самой полезной.

 

Минеральные источники долины реки Шумак, расположенные в высокогорной части Восточных Саян пользуется неизменной популярностью у туристов. Несмотря на его труднодоступность, количество отдыхающих здесь с каждым годом увеличивается. Воду из источников нередко используют в качестве питьевой, и этот факт определил интерес ученых к ее качеству. Некоторые из проведенных анализов были выполнены впервые.

 

Источник: http://baikal-info.ru

Air Jordan 1 Retro High OG 'Rust Pink' 861428-101 For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра