вверх
Сегодня: 28.03.24
13.png

Впервые с конца 80-х в Иркутске начали строить жилье для медиков

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр здравоохранения региона Николай Корнилов посетили стройплощадку "Медицинский городок", где возводится жилье для иркутских медиков. Главный врач Иркутской городской клинической больницы №1 Леонид Павлюк рассказал, что на участке площадью 2,6 га планируется построить 14 трехэтажных жилых зданий – всего 270 квартир. Также на территории поселка будут размещены: детский сад на 50 мест, кабинет врача общей практики (семейный врач), аптека, игровые площадки для детей, пляж, физкультурная площадка, магазины. 

 

Стоимость квадратного метра жилья составит порядка 30 тыс. рублей (без отделки) и около 34 тыс. рублей – с отделкой. Жилье будет приобретаться в ипотеку, при этом, проценты по ипотечному кредитованию банку выплачивает медучреждение, в котором работает заемщик. Программа распространяется на молодых специалистов–врачей и средний медицинский персонал областной клинической больницы, городской клинической больницы №1 и Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы. 

 

В настоящее время в рамках проекта «Медицинский городок» проведены геолого-геодезические работы на участке застройки, спроектированы магистральные сети водоотведения и водоснабжения, залит фундамент одного дома, подготовлены котлованы еще для двух. Ожидается, что первые 54 квартиры будут сданы уже к началу 2015 года. По словам Николая Корнилова, жилье для медицинских работников в области не строилось с конца 80-х годов.

 

– Это действительно уникальное событие для нашего региона, поскольку в последнее время все больше строится коммерческое жилье, цены на которое не всегда доступны. Здесь же, помимо доступной стоимости квадратного метра, предлагаются льготные условия ипотеки. Примечательно, что инициаторами проекта являются медицинские работники. Думаю, этот опыт Иркутской области получит продолжение не только в нашем регионе, – отметила Валентина Вобликова. 

 

Источник: Байкал24

 

jordans 11s cheap size 4.5

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук