вверх
Сегодня: 19.04.24
12.png

ВТО стала дубинкой для России

Евросоюз направил запрос в ВТО о формировании специальной группы, которая должна определить законность введения в России утилизационного сборана автомобили. Это следующий шаг в рамках формальной процедуры, сделанный после проведения формальных консультаций с РФ в июле 2013 г., говорится в сообщении Еврокомиссии. "Мы использовали все возможные пути нахождения взаимоприемлемого решения с Россией. Поскольку утилизационный сбор продолжает серьезно препятствовать экспорту автомобилей из Европы, у нас не остается иного выбора, кроме как обратиться в ВТО с целью обеспечить выполнение Россией своих международных обязательств", - пояснил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт.

 

Автомобильный сектор – ключевой для европейской экономики, а экспорт транспортных средств в Россию оценивается примерно в 10 млрд евро в год, добавил де Гюхт. И в ЕС считают утилизационный сбор дискриминационным по отношению к импортируемой продукции.

 

Российскую сторону действия ЕС весьма удивили. Буквально накануне Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к законодательству, которые уравняют условия уплаты сбора для российских производителей и импортеров. Уже в ближайшие недели вопрос режима уплаты этого налога может быть урегулирован, отмечал ранее постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

 

При этом срок консультаций, на которые согласно регламенту отводится 60 дней, истек еще 7 сентября. Но Евросоюз обращаться в ВТО не торопился, говоря, что приоритетным путем решения вопроса является консультационный. И вот теперь, когда участникам спора, казалось бы, удалось найти взаимопонимание, со стороны ЕС последовал такой шаг - "неожиданный и необъяснимый", как выразился директор департамента торговых переговоров МЭР РФ Максим Медведков.

 

По его словам, запрос ЕС, скорее всего, будет рассмотрен на заседании органа по разрешению споров 22 октября 2013г. или в ноябре. "Россия будет участвовать в этой процедуре. Работа над законодательством должна быть завершена в ближайшее время", - добавил представитель МЭР. Стоит отметить, что у России есть право отклонить первый запрос о формировании специальной группы. Однако, если ЕС подаст повторный запрос, его отклонить уже не удастся.

 

Сам собой напрашивается вопрос: как связаны нынешние столь неожиданные действия ЕС с литовской таможенно-молочной историей, за которую России тоже грозили жалобой в ВТО. Никак, уверяют в ЕС. По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Джона Клэнси, удивительное совпадение по времени данных событий – это "чистая случайность". В российском МЭР дипломатично отмечают, что юридически их связать, действительно, нельзя, но не исключена политическая подоплека.

 

Впрочем, можно проследить и еще одну связь между ситуацией с Литвой и ВТО в лице карикатурной фигуры Геннадия Онищенко. Нахождение вредоносных бактерий в каком-нибудь продукте какой-нибудь страны в момент обострения ее отношений с Россией давно стало поводом для шуток. Конечно, в качестве экономической дубинки Роспотребнадзор неоднократно использовался и ранее. Но в последнее время заметно активизировался на этом поприще. Возможно, как раз потому, что после вступления страны в ВТО иных рычагов воздействия на строптивых партнеров почти не осталось. Теперь взять и ввести просто так, например, запретительные пошлины или применить другие санкции не получится. Даже вон с "хитроумным" утилизационным сбором не вышло. А забота о здоровье нации – это святое. Временный запрет на экспорт определенной продукции, в которой выявлены вредоносные вещества, практикуют все страны. Жаловаться-то, конечно, в данном случае тоже можно, но доказать злой умысел гораздо сложнее.

 

Источник: http://vybor2012.mirtesen.ru

Nike Air Zoom Pegasus

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра