вверх
Сегодня: 25.04.24
14.png

Выборы мэра 2010 года - самое яркое событие политической истории Иркутска - Сергей Шмидт

Политологи Приангарья поделились воспоминаниями о предыдущих региональных избирательных кампаниях. Избирательная кампания в Заксобрание Иркутской области близится к своему логическому завершению. Несколько скандалов, связанных с попытками кандидатов устранить своих конкурентов от участия в выборах через суд, ведением незаконной агитации и попытками подкупа избирателей не помешали экспертам-политологам назвать текущую кампанию "скучной" в сравнении с предыдущими. Вспоминая прошедшие региональные выборы, иркутские политологи назвали самым ярким эпизодом недавней политической истории Приангарья выборы мэра областного центра в 2010 году и отметили, что надежда на оживление политической борьбы в нынешней кампании пока еще остается, сообщает РИА IrkutskMedia.

 

Иркутский политолог Максим Зимин вспомнил несколько курьезных случаев, произошедших на выборах, а также отметил наиболее яркие кампании.

 

- Курьезы и "фишки" предыдущих избирательных кампаний можно перечислять до бесконечности долго. Хороший пример - когда политтехнологи "Единой России" опубликовали в "Комсомольской правде" материал под слоганом – "Путин наш президент, Есиповский - наш губернатор", в то время, как полгода уже президентом был Медведев. Вечером номер сдали в печать, а на утро тираж из всех киосков пачками выкупала Роспечать. Если говорить о стилистике, мне вспоминается кампания 2004 года, напряженная очень, когда позиции ФПГ еще не совпадали, когда Русал и Иркутскэнерго накачивали "Родину", имела место лобовая критика партии власти, была история криминальная с убийством политтехнологов "Родины".

 

Максим Зимин запомнил и кампанию, проводимую блоком "За родное Приангарье" в 2004 году. Блок с успехом эксплуатировал тематику сибирского патриотизма, которую сейчас, кстати, пытаются использовать в штабе "Гражданской платформы".

 

- Однако, закончилась эта история печально, – отметил эксперт. – После выборов Наталья Протопопова, которая возглавляла список блока, ушла в "Единую Россию", а Алексей Козьмин, также входивший в тройку лидеров списка, когда проходил закон о назначении губернаторов, несмотря на "областнический" пыл, проголосовал за этот закон – отличный пример расхождения между предвыборными лозунгами и сермяжной правдой.

Не менее интересным и печальным примером эксперт назвал кампанию "Аграрной партии России".

 

- Неагрессивная, достаточно позитивная кампания принесла партии 10% голосов и 3-е место по области по рейтингу ожиданий. В ряде территорий они смогли выиграть ЕР. За аграриями, помниться, стоял Говорин, которого единороссы оттеснили от власти и который жаждал вернуться обратно. Конец ее, правда, тоже был печален и являл собой пример циничной подставы как кандидатов, так и избирателей. За два месяца до выборов было объявлено о поглощении "Аграрной партии" единороссами. Причем многие избиратели все равно проголосовали за бывших аграриев, - подчеркнул Максим Зимин.

 

Политолог Сергей Шмидт отметил, что выборы в ЗС чаще всего проходили в области довольно вяло.

 

- Кампания 2008 года вообще никак не отложилась в памяти. Было известно, что процессом рулит Сокол, "залетевший" к нам из Красноярска, было известно, что Законодательное Собрание заполнится статистами, что отчасти и произошло. Было несколько интересных моментов в 2004 году, когда выстрелил блок "За родное Приангарье", очень грамотно выстроивший кампанию. Честно сказать, ожидаю до последнего дня в этом году, что хотя бы одна из новых партий удовлетворит запрос на новые лица, повторив подвиг "Родного Приангарья".

 

В качестве примера того, как не надо вести кампанию, политолог рассказал об ошибке в работе штаба Сергея Дубровина на выборах мэра 2005 года.

 

- У Дубровина были очень неплохие шансы, Якубовского тогда сильно недолюбливали, и у Дубровина было все нормально, в его штабе готовились отмечать победу, - вспоминает Сергей Шмидт. Но за пару недель до выборов весь город заклеили объявлениями, что в случае избрания Дубровин простит все долги по квартплате. Популистский лозунг вызвал возмущение у самых аккуратных плательщиков коммуналки, которые были в то же время и самыми "пунктуальными" избирателями – пенсионеров. Бабушки и дедушки подумали – алкашам и богатеям простят квартплату, а они, честные и бедные, никаких выгод от избрания Дубровина не получат. В итоге пенсионеры стройными рядами проголосовали за другого кандидата и Дубровин "пролетел".

 

Для председателя Иркутской областной Избирательной комиссии Виктора Игнатенко самыми сложными стали выборы в Законодательное собрание 2000 года.

 

- Тогда почти полгода не могли выбрать председателя регионального парламента. Самые сложные были выборы. Было очень много судов и споров, Законодательное собрание было расколотым. После выборов ко мне пришел губернатор Борис Говорин и потребовал, чтобы я отменил регистрацию уже выбранного в ЗС Геннадия Истомина. Я отказался. Остальные кампании были намного проще, - подчеркнул Виктор Игнатенко.

 

Самой яркой избирательной кампанией для политолога Сергея Беспалова стали выборы мэра Иркутска в 2010 году, когда незадолго до дня голосования единороссы из пейнтбольного ружья расстреляли фигуру советского солдата.

 

- Единороссы устроили отмечание 23 февраля, организовали для детей пейнтбольный тир, поставили туда картонные фигуры бендеровцев и одну фигуру — солдата советской армии. Его, естественно, тоже "расстреляли". Поднялся грандиозный скандал, первая новость на сайте набрала больше 100 тысяч уникальных просмотров за сутки. "Единая Россия" тогда заявила, что это провокация, - вспоминает Сергей Беспалов.

 

Напомним, выборы в Законодательное Собрание Иркутской области пройдут в регионе 8 сентября. 

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

Sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер