вверх
Сегодня: 26.04.24
14.png

Выселение с площади

Некрополь могут убрать с Красной площади и перенести в Мытищи. Идея довольно радикальна, но Ленина трогать еще опаснее. Если Путин решится на это, то он внесет вклад в десоветизацию едва ли не равный вкладу Бориса Ельцина. Примирение народа с его историей, кажется, ныне в тренде. Правда есть опасение, что реализация подведет.



«Некрополь», что ныне представляет из себя Красная площадь, начинают потихоньку атаковать. Поскольку Ленина захоронить никак не удается, то в повестке дня внезапно возникли иные «обитатели» главной площади страны» Как сообщил «Интерфаксу» руководитель авторского коллектива Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) народный художник России Сергей Горяев, Пантеон-колумбарий предназначен для захоронения урн с прахом лиц, имеющих особые заслуги перед государством. «В том числе около 150 колумбарных ниш предназначено для возможного перезахоронения урн с прахом видных государственных деятелей, военачальников, космонавтов, ученых, находящихся в Кремлевской стене», - заявил он.

 

Конечно, руководитель авторского коллектива, пусть и народный художник, не той величины фигура, чтобы принять такое решение. Источник агентства, «знакомый с ситуацией (тут вполне вероятен, скажем, глава управделами Владимир Кожин или его аппарат), заявил, что «такая возможность не исключается, но в любом случае решение о подобном перезахоронении будет приниматься руководством страны».

 

Правозащитники из «Мемориала» такой подход поддержали. «Кладбище на Красной площади - вещь неуместная», - сказал «Интерфаксу» Арсений Рогинский, добавив, что это - один из возможных путей решения проблемы. «Прежде всего, с Красной площади, независимо от общего решения проблемы, должны быть убраны могилы людей, связанных с массовым террором: Сталин, Вышинский и другие», - это стало быть реакция.



Надо сказать, что людей, связанных с массовыми репрессиями у стены и в стене не так уж много. Там полно и партийных руководителей, прямо в них не замешанных: Будённый, Суслов, Брежнев, Андропов и Черненко похоронены в могилах, ученые Королев, Курчатов и Келдыш (авторы Советсских достижений в ракетостроении и создании атомного проекта) похоронены в стене и так далее. Разные там деятели.

 

Некоторое оживление вокруг темы еще несомненно будет, найдутся противники. Из числа тех же коммунистов, что протестуют против захоронения Владимира Ленина. Вроде: «да как они смеют переносить прах Гагарина и Курчатова без согласия их родственников! Позор такой власти!» Именно воля родственников до недавних пор и останавливала власи от решения вопроса — без их разрешения перенос был бы, скажем мягко, не совсем законен. Вопрос поэтому довольно тонкий и деликатный, но а) совсем не такой тонкий, как собственно захоронение Ленина, б) теоретически решаем без огромного общественного резонанса.



Опять-таки решение о создании Пантеона было принято вовсе не действующей властью. Еще в 1953 году было принято соответствующее постановление Совета министров СССР. О нем благополучно забыли до начала 2000-х, но это не значит, что его не надо либо исполнить, либо отменить. В 2001 году по сути решено было его исполнить: был инициирован проект по созданию Федерального военного мемориального кладбища. Правда, не в столице, а в подмосковных Мытищах.



Реализация проекта затянулась — строить главное кладбище страны начали только в 2008 году, а открыли только в июне 2013 года. Планируется, что там будет около сорока тысяч захоронений, так что места на кремлевских обитателей хватит. Даже на нынешний, страшно сказать, состав найдется — кладбище планируется на две сотни лет, минимум.

 

Тут важно не то, захоронят советских деятелей в Пантеоне или по факту испугаются. Важен тренд. А он такой: план подобного захоронения возникал всякий раз, когда власть пыталась примириться с собственной историей и примирить с нею граждан во имя будущего. Сначала после смерти Сталина, а затем — при раннем Путине, когда вернули гимн и флаг, но и гимн Михалков подрехтовал и флаг вернули только для армии.



Путина нередко критикуют за его «исторические» воззрения и высказывания (типа «Сталин — противоречивая фигура»), но он очень спорный «сталинист» и крайне сомнительно, что он сознательно пытается возродить Советский Союз с элементами капитализма. По-своему, Путин, скорее, либерал, «русский Пиночет»: диктаторские методы и все это «национальное лидерство» для него лишь средство достижения целей, управления, как он сам определял, на живую нитку. Но при этом сталинских «перегибов» (или пиночетовских) он допускать не хочет: их, скорее, допускают на местах (вроде икон со Сталиным или восстановления памятника бывшему вождю в Якутии), ложно трактуя мысли «вождя» нынешнего.

 

Сверхзадача власти — примирить общество в плане отношения к собственной истории. Путем десоветизации, но не радикальной, как было при Ельцине, а гораздо более мягкой с сохранением стойкой ностальгии по СССР, но не забывая о репрессиях. В принципе и концепции единого учебника истории, что разрабатываются сейчас в профессиональном сообществе, и перезахоронение кремлевского Некрополя в Мытищах могли бы дать со временем желаемый эффект. Другое дело, что реализация сверхзадачи хромает на обе ноги по вполне тривиальным причинам: невысокий уровень грамотности чиновников и их опасения за собственную кадровую судьбу. Потому и собеседник «Интерфакса, даже оставаясь анонимом, ухитрился всю ответственность возложить на «руководство страны». Читай — на Путина.

 

Это будет очень симптоматично, если именно Владимир Путин решит вопрос в положительном ключе. Его обвиняют в сталинизме или брежневизации жизни в стране и тем более в ее политике, а он имеет возможность оказаться едва ли не самым антисоветским правителем за последнее столетие.

 

Источник: http://www.polit.ru/

Фото: synthart.livejournal.com
Supreme

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС