вверх
Сегодня: 26.04.24
13.png

Высокопарно анонсированные праймериз единороссов прошли безыскусно

Иркутское региональное отделение «Единой России» озвучило результаты предварительных выборов, которые впервые проходили в широком формате — голосовать могли все жители области, и, судя по всему, поэтому смекалистые единороссы затеяли праймериз 1 июня. Партийцы не сочли бестактным то, что придали политическую окраску Дню защиты детей, а в Иркутске еще и общегородскому карнавалу, и без зазрения совести наставили по региону голубых палаток для голосования вместо того, чтобы организовать обещанные избирательные участки, напичканные техникой. А результаты праймериз уплыли от единороссов в народ еще до того, как их озвучили официально. Впрочем, и без голосования все знали, что губернатор Приангарья Сергей Ерощенко возглавит общеобластную часть списка иркутских единороссов на выборах в местное Законодательное Собрание, назначенных на 8 сентября.

 

— Очень волновался мэр Киренского района Неупокоев, там были теплые дни, люди уехали сажать картошку. Он позвонил, а я ему говорю: «Ну и что ты переживаешь, и не переживай! Сколько придут, проголосуют — и ладно. Как проголосуют, так проголосуют», — делился эмоциями секретарь политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка. — Один единственный мэр звонил, больше никто не звонил. Мы же учитывали это: 1 июня здесь, в южной полосе, давно картошку посадили — еще 25-29 мая. А там позже — север.

 

Согласно информации, которую лидер иркутских единороссов озвучил на пресс-конференции по итогам праймериз, явка 1 июня на пункты для голосования составила 93,7 тыс. человек. Это в пределах 5% от общего числа избирателей Иркутской области. Партийцы развернули незатейливые пункты по всей области — всего открыли 451 избирательный участок.

 

— В основном мы задействовали палатки, передвижные пункты голосования. Старались разместить их там, где в первый день лета, в День защиты детей, было сосредоточено наибольшее число людей, — говорит Сергей Брилка. — В какой-то степени были бюджетные учреждения, дома культуры. Мы арендовали там помещения. Но размещение там оказалось неэффективным. Там просто в тот день никого не было.

 

Отвечая на вопрос журналистов о том, как же обеспечивалась тайна голосования в уличных условиях — а на пресс-конференции перед праймериз Сергей Брилка уверял, что тайна непременно будет соблюдена — главный единоросс Прибайкалья замешкался.

 

— Тайну? — переспросил Серей Брилка.

 

— Да, голосование же тайное было? — уточнили журналисты.

 

— Ну конечно. И что вас смущает? В чем была не обеспечена тайна голосования? — насторожился Брилка.

 

— На пресс-конференции перед праймериз вы озвучивали требования к избирательным участкам: оргтехника, кабинки для тайного голосования, — объяснили журналисты.

 

— Вы участвовали в этом голосовании? Вот я сам голосовал. Там была возможность спокойно, не заходя в кабинку, отметки свои сделать, и никто там за этим делом не наблюдал. Я не думаю, что мы поставили в неудобное положение наших избирателей, — сообразил в итоге единоросс.

 

Беспартийный губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко не смог «засвидетельствовать» слова единороссов — голосовать он не ходил.

 

— Я 1 июня только прилетел и вместе с представителями исполнительной власти отстаивал честь иркутского спорта на футбольном поле, что, я вам скажу, без регулярных тренировок довольно сложно. А потом у меня была работа. Я должен был еще мимо карнавалов прорваться и начал везде опаздывать, — оправдался глава региона, который по итогам праймериз набрал почти 63 тыс. голосов, заняв первое место.

 

— За себя любимого я голосовал, — вклинился Сергей Брилка, который, тем не менее, настаивал на том, что партия никого не заставляла идти на предварительные выборы. — Я вам говорю откровенно: не было никаких установок на то, чтобы шли члены партии «Единая Россия». Мы все делали открыто и честно. Виним себя только за то, что, может быть, не смогли вызвать интерес к этому мероприятию у большего числа избирателей.

 

— Говорят, в Братске заставляли студентов голосовать, — допытывались журналисты.

 

— Я тоже прочитал с удовольствием о том, что пинками прямо в 8 утра из постели выгнали, выстроили в очередь и сказали: «Голосуй!» Позвонил в Братск, похохотали вместе с секретарем. Он говорит: «Сергей Фатеевич, да никого мы не гоняли пинками куда-то голосовать». Я с удовольствием это читаю, потому что вы же это пишете, — развеселился Сергей Брилка.

 

Вместе с этим он назвал провокациями появившиеся на днях в прессе обвинения в адрес «медведей» в том, что в день праймериз не было никакого контроля за возможными повторными голосованиями:

 

— Нас пытались испытать на десяток голосований по одному паспорту. Откровенно вам скажу, что мы построили систему электронного контроля, но мы не стали этим делом заморачиваться. Если кому-то надо десять раз проголосовать, придя на разные участки, мы понимаем, что это провокация. Но в итоге пришли к выводу, что нам дорого и неэффективно на предварительное голосование ставить электронную систему контроля повторного голосования, и мы от этого отказались.

 

Выходит, что состоявшиеся 1 июня единороссовские праймериз явно не соответствовали тем высоким требованиям, о которых партийцы рассказывали, анонсируя свое мероприятие. И вопреки заявлениям Сергея Брилки о том, что результаты будут известны не ранее чем через неделю после праймериз, итоги утекли в публичное пространство. Еще до официального объявления результатов все знали, что на втором месте в общеобластном списке «Едра» на выборах в Заксобрание будет Людмила Берлина, набравшая 42,5 тыс. голосов. На третьем Сергей Брилка — 33,5 тыс., на четвертом депутат областного парламента, гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев — 22,8 тыс., и на последнем — пятом — месте — почетный гражданин Ангарского муниципального образования Виктор Шопен — 20,3 тыс. голосов.

 

Светлана Латынина

Источник: http://baikal.mk.ru/

Nike

Комментарии  

#1 Вячеслав Шляхов 11.06.2013 22:42
Вообще-то за такую рекламную "щумиху" до официального объявления дня выборов я бы сажал за решетку!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАГАДКА И ТАЙНА, СВЯЗАННАЯ С ЖУРНАЛОМ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ», НО ТАК ИМ И НЕ РАСКРЫТАЯ, – ЭТО ТАЙНА ВЫЖИВАНИЯ ЖУРНАЛА. У ВАС ВЕДЬ СОВЕРШЕННО НЕТ РЕКЛАМЫ! ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ КАКОЙ-ТО СПОНСОР!? ИЛИ НЕТ?

 

 Александр Васильев, бизнесмен