вверх
Сегодня: 23.04.24
6.png

Выставка «Православная Русь» осветила Иркутск добром и надеждой

Над верой в добро ничего не властно, поэтому ни мерзкий моросящий дождь, ни пронизывающий ветер не смогли остановить тысячи людей, пришедших прикоснуться к иконе с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и ковчегу с мощами святой блаженной Матроны Московской, которые были привезены в Иркутск организаторами церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь». На протяжении семи дней со 2 по 8 сентября не иссякал народный поток в выставочном комплексе «СибЭкспоЦентр». Святыни в Иркутск были доставлены организаторами выставки: Иркутской епархией, выставочным объединением "РЕСТЭК®" и правительством Иркутской области. У нас в городе выставка проходит в четвертый раз. Только в день ее открытия к святым мощам прикоснулись около 5 тысяч человек.

 

— Как говорил апостол Павел, вера от слышаний. Если нет проповедующего, то как я узнаю о Боге? Или откуда я получу знания, если мне их неоткуда почерпнуть? Как я могу соприкоснуться с верой, если я не увижу верующего человека? Как я могу соприкоснуться с благодатью Божьей, которая исходит от святыни, если я не прикоснусь к ней и не увижу? На выставке как раз это и происходит, и в человека закладывается доброе зерно, — объясняет священник Саянской епархии Владимир Данилко. — Может, человек завтра и не пойдет в храм, но, возможно, он пойдет туда через 10 лет, когда зерно даст свои всходы. Посадив зерно в огороде, мы ведь не бежим проверять, взошло ли оно на следующий день. Всему свое время. Только нужно помнить, что между временем посева зерна и временем сбора урожая необходимо вкладывать огромные труды. Если этого не делать — зерно перегниет и не даст своего доброго урожая. С человеком точно такая же ситуация, ведь что ты в него посеешь — то и пожнешь.

 

Нашего разговора со священником Владимиром Данилко я не забуду никогда, впервые в жизни я почувствовала, как открывается мое сердце и как очищается душа. Так было не только со мной. Поговорить со священником мог любой, присутствующий на выставке. Некоторые стеснялись подойти к месту, в котором священники помогали прихожанам, а кто-то и не боялся задавать наивные вопросы и полностью довериться. Ведь священник — посредник между человеком и Богом, это тот, кому можно доверить самое сокровенное. Мало кто знает, что со священником можно делиться историями из своей жизни и просить совета, задавать вопросы о православной литературе, храмах, иконах, культуре и даже о правильном развитии детей.

 

— Все, что нас окружает, оказывает на наших детей огромное влияние, ведь именно в детстве создается фундамент для развития принципов и моральных ценностей. А что мы имеем? Газетные киоски на каждом углу, на прилавках которых журналы с изображениями полуобнаженных или обнаженных мужчин и женщин. В моем детстве это было как кувалдой по голове. А сейчас это уже никого не шокирует, не потому что это хорошо, а потому что душа огрубела. Сейчас все то, что не мерзко — в порядке вещей, — констатирует священник Владимир Данилко.

 

Его проповедь не напрасна, она находит отзыв в сердцах людей, и это можно видеть в их глазах. Во время разговора со священником тусклые безжизненные глаза прихожан начинают сиять, как родниковая вода на солнце. Как считают сами священники, главное, что в глазах людей должна быть любовь и вера, а как человек одет и есть ли на женщине платок — совершенно неважно.

 

Любовь к Богу может начинаться с надежды на чудо, даже если кто-то пришел к святым мощам с просьбой о чем-то личном, своей душевной болью и просьбой об исцелении, но пока еще робкой верой, это не страшно. Ведь путь к Богу у каждого свой, главное — на него вступить. И даже малыши, стоящие вместе с родителями в очереди к иконе и ковчегу с мощами с измученными лицами в ожидании покупки игрушек, находятся здесь не напрасно. Они запомнят этот день и это место как особенное, если, разумеется, родители им объяснят.

 

Всю неделю очередь к мощам святых была не только нескончаемой, но и очень пестрой. Пожилые мужчины и женщины, маленькие дети с родителями, подростки, школьники — все хотели прикоснуться к Богу и ощутить его особую атмосферу умиротворения и полной изоляции от внешнего мира. Но только не на самой выставке. Здесь жизнь кипела. Люди толпились около павильонов с иконами, церковными свечами, дисками с фильмами и песнями духовного содержания, одеждой и игрушками из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Черногории, Греции, Иерусалима и Вифлиема, но самый большой ажиотаж вызвали прилавки с книгами. Женщины тщательно выбирали книги с рассказами для детей и женские православные календари для себя. Мужчины же, напротив, с суровым видом изучали серьезные толстые книги, покупали евангелие и «энциклопедии православного папы». В отличие от храмов, на выставке было много молодежи, которая не без интереса наблюдала за всем происходящим и тоже поднимала выручку торговцам. Девушки рассматривали платки и ювелирные украшения, молодых людей интересовали иконы.

 

У Сергия Радонежского верующие обычно просят помощи в учебе, которая самому святому давалась с трудом до тех пор, пока он не попросил Бога о даровании книжного разумения. После встречи с посланным Богом старцем Сергий Радонежский стал способным к грамоте, чтению и пониманию священных книг. Часто ему перед экзаменами молятся студенты и школьники. Старшее поколение просит у Сергия Радонежского об исцелении. В житие преподобного Сергия Радонежского рассказывается о том, что он воскресил ребенка, отец которого считал, что навсегда потерял своего сына. После этого помощь от Сергия Радонежского получали все больные, которых к нему приводили. Молятся Сергию Радонежскому солдаты и офицеры перед сражениями, потому что сам великий князь Дмитрий Донской просил у Сергия благословения на сражение перед Куликовской битвой. Сергий Радонежский предсказал Дмитрию Донскому победу, и пророчество сбылось. К святой Матроне Московской, у которой от рождения не было глаз, но было духовное зрение, обычно приходят девушки и женщины, которые просят о воссоединении супружеских пар, рождении детей и устройстве личной жизни.

 

Nike Анна Федорова

МК Байкал

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук