вверх
Сегодня: 26.04.24
13.png

Закон, обязывающий мигрантов сдавать экзамены по русскому и истории РФ, имеет "коррупционную" составляющую: в Иркутске оценили новые инициативы Госдумы

По данным УФМС за 2012 год, на территории Иркутской области взяли разрешение на трудовую деятельность более 23 тысяч граждан, приехавших из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства. Согласно оценкам экспертов, многие из них очень плохо знают русский язык либо не знают его вообще, также они не обладают элементарными знаниями отечественной истории и законодательства.

 

Как свидетельствует мировой и российский опыт, наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, что невозможно без знания языка, хотя бы на базовом уровне, основ истории и законодательства Российской Федерации провоцирует известную напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию.

 

В соответствии с законопроектом подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации обязаны иностранные граждане: 1)обратившиеся для получения обыкновенной рабочей визы (за исключением иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом, и членов его семьи, а также иностранных граждан, указанных в пунктах 4 и 4.8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»); 2) обратившиеся для получения вида на жительство; 3) прибывающие в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, при обращении за выдачей разрешения на работу или патента.

 

Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ будет выдаваться образовательными и иными организациями на территории России или за рубежом. Срок действия такого сертификата составляет 5 лет с даты его выдачи. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года.

 

Как сообщила «Телеинформу» исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Иркутской области Светлана Могилева, в настоящее время в Приангарье, как и во всей стране, сдавать экзамен по русскому языку обязаны только мигранты, которые работают в сфере ЖКХ, розничной торговле или секторе бытового обслуживания. Требование действует с 1 декабря 2012 года. Остальные же мигранты пока не обязаны сдавать никаких экзаменов – едут ли они на стройку, лесозаготовку или еще куда-либо.

 

- В Иркутске есть шесть учебных заведений, которые выдают сертификаты о сдаче мигрантами подобного экзамена, - пояснила «Телеинформу» Светлана Могилева. - И за последние три месяца к нам поступило 172 сертификата о разрешении на работу для иностранных граждан. Подобные сертификаты выдаются на пять лет и действуют по всей территории России.

 

По мнению сотрудника миграционной службы, «сдача подобных экзаменов мигрантами просто необходима».

 

- В Иркутской области очень много иностранных граждан, хотелось бы, чтобы они знали и уважали законы нашей страны. Поэтому сотрудники УФМС по Иркутской области одобряют инициативу по принятию Закона, обязывающего всех мигрантов сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Конечно, 172 разрешения – это очень маленький процент, но это только начало.

Руководитель Сибирско-туркменского национально-культурного центра «Байкал» Курбан Аитов отмечает, что экзамен, конечно, нужен, однако в нем заложены немалые коррупционные риски.

 

- У закона есть свои плюсы и минусы, - говорит Курбан Аитов. - Такой экзамен нужен, прежде всего, для приезжих, планирующих трудоустроиться в сфере обслуживания. То есть, непосредственно там, где необходимо общение. Если человек приезжает только землю копать и таскать кирпичи, в этом случае, наверное, экзамен не обязателен. Для работы в сфере услуг такой экзамен необходим. Следует также отметить, что закон этот – криминогенноёмкий. Ясно, что сразу появятся «посредники», которые за определённую плату «помогут» сдать экзамен. Это вызывает опаску.

 

Таким образом, прежде чем принимать закон, необходимо тщательно продумать последствия. Нужно исключить криминализацию. Кроме того, на сайте миграционной службы сказано, что за сдачу экзамена надо будет выплатить 4500 рублей. Это дороговато для приезжающих. Из среднеазиатских республик приезжают люди небогатые, многие из них, быть может, последнюю корову продали, чтобы дорогу оплатить. Они рассчитывают на заработки для оставшейся дома семьи. А что будет в случае, если приезжий не сдаст экзамен? Он будет оплачивать экзамен повторно? А если он и второй раз не сдаст? Его будут депортировать? За чей счёт? Возникает много вопросов. В законе должны быть прописаны все нюансы, иначе трактовать закон можно будет по-разному. И от этого будет страдать приезжий человек.

 

А в целом идея закона хорошая. Это заставит будущих гостей учить русский язык уже у себя на родине хотя бы на уровне разговорной речи. Знающим русский язык людям гораздо проще будет вникать в российские законы и просто общаться. Если закон будет хорошенько продуман, то я его только поприветствую.

 

По мнению директора Иркутского Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексея Петрова, такой закон нужен, однако, многое будет зависеть от подзаконных актов.

 

- Законопроект направлен на реализацию Указа «Об обеспечении межнационального согласия», подписанного Президентом В.В. Путиным в день его вступления в должность - 7 мая 2012 года, - напоминает правовед. - Перед иностранцами, приезжающими в Россию на работу (то есть на достаточно продолжительный срок) встает проблема адаптации к существованию в условиях российской действительности. Зачастую явная неприспособленность приезжих мигрантов к жизни в нашем обществе, незнание ими русского языка, непонимание ими собственных прав и обязанностей создает неоправданную напряженность в их отношениях с россиянами. Поэтому идея о том, что условием получения рабочей визы иностранцем должно быть наличие у него базовых знаний в области языка, законодательства и истории России, представляется вполне оправданной.

 

Эффективность нового закона во многом будет зависеть от подзаконных актов, которые предстоит принять Министерству образования России. Согласно законопроекту именно оно определит порядок и критерии включения организаций в перечень тех структур, которые получат право проводить экзамен, сам этот перечень, формы и порядок проведения экзамена, а также требования к минимальному уровню знаний, необходимых для его сдачи. Думается, что в той части экзамена, которая будет касаться российского законодательства, основной упор следует сделать на знании иностранцами норм и правил, определяющих их собственный правовой статус, то есть права и обязанности, которые у них возникают в связи с пребыванием в России.

 

«Историческая» часть экзамена, на мой взгляд, должна строиться вокруг темы межнационального согласия, которое в разные времена было - и, конечно, сейчас является - важнейшим условием нормального развития нашей страны.

 

Источник: http://i38.ru/

 

 

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент