вверх
Сегодня: 29.03.24
4.png

Законопроект о создании детских деревень по всей стране рассмотрят осенью

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей при поддержке общественных деятелей готовит законопроект, который предусматривает переформатирование привычных детских домов в так называемые детские деревни. Это поселения для проживания детей в условиях, приближенных к семейным: на 6–8 детей будет приходиться одна профессиональная мама. По мнению законодателей, таким образом удастся добиться наилучшей социализации детей, лишившихся родителей.

 

— Детские деревни уже доказали свои преимущества перед детдомами: для сирот это лучше, и государству выгоднее. Изначально законопроект предложила Общественная палата. Мы со своей стороны организуем ему всестороннюю поддержку и продвижение, — рассказал «Известиям» глава комитета Елена Мизулина.

 

Одним из инициаторов законопроекта стала советник уполномоченного по правам ребенка Галина Семья. Сам омбудсмен Павел Астахов также неоднократно высказывался в поддержку детских деревень.

 

— Занимаясь этим проектом, мы столкнулись с проблемой отсутствия правового статуса для таких поселений. Это нужно перевести в законодательную плоскость на федеральном уровне, — пояснила Семья.

 

Общественники и законодатели пришли к выводу, что необходимо принять закон, который закрепит понятия детской деревни, профессионального приемного родителя, определит права, обязанности и условия жизни детей в такой семье, процедуру проверки психологом и соцслужбами. Он повлечет за собой и поправки в закон «Об образовании», а также в Семейный и Трудовой кодексы.

 

В настоящий момент проектом детских деревень занимаются в основном общественные деятели, участие государства в нем минимально, причем поддержка идет только от региональных властей. По мнению Общественной палаты, необходимо добиться повсеместного внедрения такого вида поселений и большего госучастия.

 

— От государства мы получаем только 30–50%, основной поток средств идет от благотворительных фондов, — пояснил исполнительный директор проекта «Детские деревни — SOS» и член ОП Николай Слабжанин.

 

Губернаторы регионов, в которых уже действуют пилотные проекты, довольны результатами и готовы способствовать расширению этой практики вплоть до полного отказа от традиционных детских учреждений.

 

— У нас такая деревня из 12 домов, с отдельной матерью в каждом, существует давно. Это намного лучше обычного детдома, — уверяет псковский губернатор Андрей Турчак.

 

Правда, при этом глава региона подчеркнул, что главной целью все-таки является не перевод детдомов в другой формат, а усыновление всех их воспитанников.

 

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, в свою очередь, полагает, что финансовые затраты при переформатировании мест проживания сирот останутся прежними. Так что, если есть возможность устроить им более комфортную жизнь, этим надо пользоваться.

 

— Сейчас у нас сироты обходятся государству примерно в 350 тыс. рублей в год за одного здорового ребенка и в 500 тыс. рублей в год за одного ребенка-инвалида. Вполне можно было бы эти деньги тратить и на детские деревни, — считает он.

 

Эксперты в области медицины также отмечают положительные стороны проекта, но предлагают внести некоторые коррективы в устройство семей в таких поселениях.

 

— В идеале при воспитании разнополых детей это должны быть два родителя, что даст детям пример полноценной здоровой семьи для создания ими таких же в будущем, — заметила детский психиатр Анна Портнова. — Также важно отследить переход ребенка во взрослую жизнь после его совершеннолетия, когда работа профессионального родителя закончится.

 

Однако, как и в любом новом, затратном для государства начинании, эксперты видят в придании проекту федерального статуса опасность возникновения коррупционных схем.

 

— Надо минимизировать риски возникновения коррупции в новой системе еще на стадии разработки закона, — заметил член экспертного совета комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Госдумы Андрей Сотников. — Особенно это касается самого процесса строительства поселений.

 

Несмотря на то что поддержку инициативы по созданию детских деревень в разное время выражали уполномоченный по правам ребенка Павел Асхатов, вице-премьер Ольга Голодец и другие чиновники, на федеральном уровне проект вряд ли запустится в ближайшее время. Авторы планируют внести закон на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.

 

 

Елена Малай
Источник: http://izvestia.ru/news/552306#ixzz2X5q55k6S

Trava Mista Cano Alto

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»