вверх
Сегодня: 19.04.24
1.png

«Замечательными людьми Байкала» оказались преимущественно деятели культуры и исторические личности

Подведены итоги народного голосования «Замечательные люди Байкала», которое проводилось на сайте фонда содействия сохранению озера Байкал в трех номинациях «Ученые и исследователи»; «Деятели культуры, искусства и спорта»; «Государственные и общественные деятели». Как сообщает 29 июля 2013 года пресс-служба фонда, абсолютными победителями голосования в процентах от общего количества проголосовавших в каждой номинации стали иркутский драматург Александр Вампилов (43,9%), первый бурятский ученый, получивший высшее образование западного образца, Доржи Банзаров (27,14%) и писатель Валентин Распутин (24,39%).

 

Далее следуют известный кинорежиссер, родившийся в Иркутске, Леонид Гайдай (23,17%), декабрист Николай Бестужев (21,62%), Николай Муравьев-Амурский, российский государственный деятель, с 1847 по 1861 год служил генерал-губернатором Восточной Сибири (21,62%), пианист с мировым именем, иркутянин Денис Мацуев (20,73%). В лидерах оказались адмирал Александр Колчак, Святитель Иннокентий (Вениаминов), актер Виталий Соломин, исследователь Сибири Иван Черский, поэт Евгений Евтушенко. И лишь три последних места занимают ученые, посвятившие свои жизни Славному морю: Владимир Обручев, Глеб Верещагин, Григорий Галазий. Последний еще при жизни имел неофициальный титул «рыцарь Байкала».

 

Голосование проводилось по инициативе межфракционной депутатской группы «Байкал» Госдумы РФ, фонда и лично депутата ГД, председателя попечительского совета ФССОБ Михаила Слипенчука. Цель проекта стала популяризация знаний об истории Байкальского региона, его вкладе в развитие всех сфер общественной жизни и истории России. По итогам голосования будет выпущено издание, посвященное знаменитым людям Байкала, в серии «Жизнь замечательных людей».

 

Источник: http://baikal-info.ru/

 

Sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска