вверх
Сегодня: 25.04.24
11.png

Жизнь впотьмах

 

 

Как заявлено разработчиками, Постановление Правительства № 614 от 22 июля 2013 года преследует следующие цели:
1) Повышение эффективности системы социальной защиты населения.
2) Снижение и постепенная ликвидация перекрестного субсидирования промышленностью тарифов для населения.
3) Побуждение населения экономить электроэнергию.

 

Первоначальный анализ правительственного документа позволяет предположить противоречие между заявленными целями и средствами их достижения.

 

Во-первых, для бедных энергия не подешевеет. Постановление не предполагает снижение даже социальных тарифов. Как раз наоборот – постепенное увеличение. В документе прямо указано, что интересы энергокомпаний не должны пострадать. При этом Правительство понимает, что даже одиноко живущим пенсионерам и семьям инвалидов отпущенной «энергопайки» не хватит, поэтому для них заложены повышающие коэффициенты. Никуда не денутся и «общедомовые нужды» в многоквартирных домах. Таким образом, предлагаемая к введению социальная норма потребления на одинокого человека в диапазоне 75-100 кВт/час в месяц представляется заведомо заниженной.

 

Во-вторых, так называемое «перекрёстное субсидирование» промышленными предприятиями энерготарифов тарифов для населения не составляет существенных величин. Население потребляет всего 11-12% от всей продаваемой электроэнергии и платит за нее на 20% меньше прочих потребителей. Большая часть приходится на промышленность, сферу услуг, органы власти и бюджетные организации. Соответственно, рост тарифов на энергию для народа не сможет существенно снизить стоимость электричества для предприятий, а вот домохозяйства нагрузит существенно. Представляется, что экономию государство и монополисты должны начинать с себя.

 

В-третьих, цель стимулировать население к экономии электричества противоречит идее ухода от перекрестного субсидирования, ведь в таком случае население будет потреблять меньше энергии и меньше за нее платить. Кроме того, население России итак очень экономно по сравнению с населением Западной Европы и США: россияне в среднем потребляют в 2 раза меньше электроэнергии чем немцы и англичане, и в 4,5 раза меньше чем в финны и американцы. Это связано с низким уровнем жизни. Люди просто не могут себе позволить большое жилье, оснащённое современной техникой. В тоже время, Россия находится на четвертом месте по количеству вырабатываемой электроэнергии. Экономить нужно заставить органы власти и сами энергокомпании. Но об этом нет ни строчки в постановлении Правительства.

 

Вячеслав Плахотнюк

Источник: http://www.echo.msk.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС