вверх
Сегодня: 26.04.24
5.png

Более 2 млн рублей направлено на развитие бурятского языка в УОБО в Приангарье

Свыше 2 млн рублей направлено из областного бюджета на сохранение, развитие и популяризацию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) в Приангарье в рамках государственной программы региона "Развитие культуры". Это отметила заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова по итогам совещания отдела по национальным языкам и национальным видам спорта с представителями органов управления образованием и сферы физической культуры и спорта муниципальных районов УОБО. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

 

Средства были направлены на укрепление материально-технической и учебно-методической базы, распространение передового педагогического опыта лучших учителей родного языка, повышение качества методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в обучении родному языку. Ежегодно за счет реализации программы для кабинетов бурятского языка приобретаются комплекты презентационного оборудования.

 

"В 2016 году была проведена реорганизация администрации УОБО, объединены два структурных подразделения – отдел образования на национальных (родных) языках и отдел по национальным видам спорта. Объединение направлений позволяет вновь созданному отделу более конструктивно взаимодействовать с образовательными учреждениями округа", – сказала глава округа.

 

По словам начальника отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Чингиса Жербакова, в 2016-2017 учебном году бурятский язык и литература преподаются в 60-ти из 113-ти общеобразовательных организаций УОБО. Раннее изучение бурятского языка ведется в 28-ми из 98-ми организаций дошкольного образования.

 

В 2016 году отдел провел комплекс социально-значимых и общественных мероприятий, в том числе месячник бурятского языка, посвященный Международному дню родного языка, акцию единого действия "Говорим на родном языке!", окружной межмуниципальный конкурс педагогического мастерства воспитателей и педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных организаций УОБО. Кроме того, состоялись окружная выставка дошкольных образовательных организаций "Детский сад – этнокультурный центр", межмуниципальный заочный смотр — конкурс "Лучший кабинет родного языка", молодежный фестиваль национальных культур "Храни свои корни" и олимпиада по бурятскому языку среди учащихся 5-9-х классов общеобразовательных организаций округа.

 

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы сохранения, развития и популяризации национальных видов спорта. В 2016 году на территории округа продолжается реализация ведомственной целевой программы "Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа" на 2014-2020 годы. Программа включена в мероприятия государственной программы Иркутской области "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области" на 2014-2020 годы.

 

В рамках программы ведется работа по двум направлениям. В 2016году на развитие национальных видов спорта направлено более 1 млн рублей, а на развитие массовых видов спорта – 267,8 тысячи рублей. Во всех районах округа действуют муниципальные программы развития физической культуры. Это позволяет принимать участие в государственной программе Иркутской области "Развитие физической культуры и спорта" по строительству спортивных объектов.

Miesten kengät laajasta valikoimasta Иркутские кулуары

Источник: http://irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук